«ОмскВодоканал» заподозрили в нецелевом расходовании чистой прибыли

В среду, 26 июня, на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту прокуратура предоставила депутатам материалы проверки, согласно которым ОАО «ОмскВодоканал» за счет прибыли выплачивал дивиденды членам акционерного общества, тогда как дивидендам определено целевое назначение – реконструкция сетей.

Проверка в отношении «ОмскВодоканала» была инициирована Управлением Генпрокуратуры РФ в СФО. В соответствии с этим предписанием омская прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности ОАО «ОмскВодоканал» при организации водоснабжения и водоотведения в Омске.

С материалами проверки депутатов ознакомила помощник прокурора города Омска Ирина Сосковец. Из доклада последовало, что предприятие, взимая плату за подключение и получая средства в рамках инвестиционной надбавки к тарифу, не все эти средства направляло на реализацию инвестпрограммы. Часть этих средств выплачивалась акционерам общества и шла на выплату налогов.

Причиной такого нарушения, по мнению прокурора, стала неточная формулировка в решении Омского горсовета от 13 февраля 2008 года № 102 года, где термины «средства» и «прибыль» являются равнозначными. Соответственно, прокуратура попросила внести коррективы в это решение.

Во время обсуждения этого вопроса от депутатов прозвучали разные замечания и предложения. Так, Юрий Федотов предположил, что, если акционеры «ОмскВодоканала» получают дивиденды, значит, у предприятия неплохая прибыль и следовало бы обратиться в РЭК с просьбой проверить тарифы. Коммунисты предложили искать в этом вопросе причинно-следственные связи.

Ясность в обсуждение внесла спикер ОГС Галина Горст:

«Мы с вами рассматриваем представление прокуратуры. Это тот редкий случай, когда представление приносят на горсовет. Я бы предложила не развивать эту большую дискуссию, а запланировать отдельный вопрос. А сегодня предлагаю согласиться с заключением правового управления. Но для принятия окончательного решения нам необходимо опросить налоговую инспекцию, дождаться решения президиума Высшего арбитражного суда РФ. И если факты неправомерного толкования нашего постановления приведены, то его можно рекомендовать отменить».

В итоге решением комитета по ЖКХ было принято решение отложить решение этого вопроса. Рабочей группе по контролю над «ОмскВодоканалом», которую возглавляет Игорь Погребняк, было рекомендовано предоставить дальнейший план работы по устранению выявленных нарушений.

Добавим, что в апреле Контрольно-счетная палата (КСП) Омска уже отчитывалась перед депутатами о деятельности ОАО «ОмскВодоканал» и выявил массу нарушений. Среди них было отмечено также, что за семь лет ОАО «ОмскВодоканал» вложил в развитие муниципальных сетей всего около 800 млн рублей, из них 590 млн за счет средств потребителей. За это же время ОАО выплатило 1,072 млрд рублей в качестве дивидендов акционерам, зарегистрированным на кипрских офшорах.

Перейти на полную версию сайта