Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Театр4353

Омские чиновники и бизнесмены как актеры в благотворительных спектаклях – «шикарный проект» или «жалкое зрелище»?

Омские чиновники и бизнесмены как актеры в благотворительных спектаклях – «шикарный проект» или «жалкое зрелище»?

Челябинский режиссер уже не первый год реализует уникальный проект – постановку спектаклей, где вместо профессионалов роли исполняют чиновники, бизнесмены и общественники. Все сборы от таких постановок идут нуждающимся и тяжело больным деткам. Готовы ли омские випы повторить эксперимент челябинцев и разучить чеховские монологи ради благотворительности –в материале «СуперОмска».

Челябинский режиссер уже не первый год реализует уникальный проект – постановку спектаклей, где вместо профессионалов роли исполняют чиновники, бизнесмены и общественники. Все сборы от таких постановок идут нуждающимся и тяжело больным деткам. Готовы ли омские випы повторить эксперимент челябинцев и разучить чеховские монологи ради благотворительности –в материале «СуперОмска».

Уже скоро в Челябинске состоится очередная премьера от режиссера Павла Каштанова – «Покровские ворота». В ролях – городские чиновники, маститые бизнесмены и общественники. Собранные средства традиционно пойдут на благотворительность. Одним из адресатов помощи станут онкобольные дети, также будут определены и другие направления материальной помощи.

Это уже шестой спектакль благотворительного театрального проекта. До этого челябинские випы представляли вариацию «Трех мушкетеров», театральные версии кинофильмов «Любовь и голуби» и «Обыкновенное чудо», гоголевского «Ревизора», спектакль к юбилею Победы «Не покидай меня» и благотворительную постановку, посвященную году литературы «Навсегда» по произведениям Ивана Бунина, Антона Чехова и Леонида Андреева.

Как рассказывает Павел Каштанов местным СМИ, репетиции с «актерами» проходят в нерабочее время, после 7 вечера. Для постановки «Покровских ворот» желающих оказалось так много, что труппу разбили на два состава, а показа будет два. Обычно спектакль показывается один раз и випы уходят с подмостков навсегда. В проекте принимают участие самые внезапные «артисты» – в этот раз свое место на сцене займет, например, министр образования Челябинской области. А ранее монолог русской классики в другой постановке Каштанова произносил региональный министр культуры – этот спектакль стал самым «громким».

«СуперОмск»  решил выяснить у омских чиновников, бизнесменов и общественников их отношение к такому необычному проекту, а заодно задал сакраментальный вопрос: «А Вы бы согласились выйти на сцену для участия в подобной театральной благотворительности?»

Натела Полежаева, главврач санатория «Рассвет», директор «ТОП-театра»:

Очень  интересно, шикарно! Как актриса, наверно, я не уверена, а вот как директор театра я думаю, что можно было бы очень интересное шоу сделать, проект. Я бы, наверно, могла, потому что 10 лет опыта директором театра накладывает отпечаток. А мысль, конечно, очень интересная: это действительно продаваемое шоу, на которое могут люди прийти и даже удовольствие получить. И сами «актеры», я думаю, от процесса получают удовольствие. Омские випы легко бы согласились, у нас большой процент достаточно активных людей, может, даже потянули бы Ladies' Night (спектакль в жанре «мужское стриптиз-шоу»).

 

Сергей Костарев, эколог:

Если режиссер меня возьмет, то соглашусь. Ради благотворительной цели можно и «пострадать». Раньше я играл в КВН.

 

 

Дмитрий Войнов, директор компании «Софт Бизнес»:

Отличная идея. Принял бы участие в подобном мероприятии. Когда-то в школьных постановках участвовал, в детском лагере и даже институте.

 

Роман Семенов, руководитель концертного агентства «Мегаполис Music»:

Участие принял бы. Идея хороша! Благотворительность – это замечательно. А если бы в таком проекте участвовали, например, мэр или губернатор, то думаю, что это бы немного улучшило их репутацию – наконец бы они сделали что-то полезное для города!

 

Юрий Романовский, общественный деятель

Очень хороший проект. Мне нравится идея. К игре на сцене надо талант иметь или хотя бы много-много репетиций. Так что без репетиций под руководством режиссера роли первого плана вряд ли смогу сыграть. А роль заднего плана можно. Роль шкафа, например, или роль пробегающего на заднем плане человека.

 

Однако не все так радушно приняли инициативу челябинцев. Представители чиновничьей братии с недоверием отнеслись к идее выходить на сцену.

Алексей Сокин, вице-спикер омского горсовета:

Мое мнение следующее: Богу – богово, кесарю – кесарево. И поэтому подменять одно другим не нужно. Я считаю, что актеры должны профессионально работать для зрителя, чиновники должны достойно служить людям, общественники – развивать общественное направление и, может быть, даже приглашать на спектакли людей. Но самое главное – бюджет. Как городской, так областной и федеральный должны работать на защиту социальных интересов граждан. Дети ли это, сироты, старшее поколение, больные люди и так далее. И поэтому я не вижу ни эстетического, ни прагматичного резона в этом проекте. Это я считаю – некое шоу, и пользы оно не принесет. Вот такова моя позиция.

 

Вадим Морозов, зампред комитета по экономической политике и инвестициям омского Заксобрания

К несчастью, сейчас профанация достигла слишком больших масштабов: нехорошо подменять, умаляя способности профессионалов в какой-либо сфере. Идея благая и оригинальная, но не уверен, что чиновники и общественники владеют элементарными актерскими способностями. Театральная школа воспитывает актеров. И именно за игру актеров как искусство перевоплощения и эмоционального взрыва люди готовы платить деньги. А если на сцене экспериментально будут люди, не владеющие театральными азами, то, боюсь, это больше будет похоже на зоопарк. И это будет сложно назвать искусством. Поэтому, на мой взгляд, более интересны другие формы благотворительности.

 

Роман Ковалев, организатор Городского пикника:

В принципе считаю это абсурдом и уверен, что зрелище это из себя представляет жалкое. Но, если люди ходят и смотрят на то, как бездарные «актеры» (вот как-то не верится, что гениальный актер умер в заместителе управления по экономическому развитию, например) тужатся на сцене, изображая эмоции, и платят за это деньги, и деньги эти идут на что-то хорошее, то пусть чиновники и бизнесмены тешат свое самолюбие. Всем, в итоге, получается хорошо. Сам бы я в таком параде, конечно, участвовать не стал.

 

Последнее слово остается за главным театралом нашего региона. Напомним, что в одном из благотворительных спектаклей играл министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, который вышел за сцену, едва вернувшись с командировки. Как оказалось, министр культуры Омской области от своего иногороднего коллеги при случае не отстанет.

 

Виктор Лапухин, министр культуры Омской области:

Хорошая идея! Если в Омске  возникнет такой формат спектакля, то я и мои коллеги из министерства культуры готовы рассмотреть возможность участия в нем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!