Новости спорта2119

«Авангард» разгромил «Ладу» на глазах у Валуева

пресс-службы «Авангарда»

Омские хоккеисты сыграли дома против «Лады» и одержали разгромную победу 6:1. Дубль на счету Сергея Широкова, отметим также голы Николая Лемтюгова и Александра Пережогина. Звездным зрителем матча на этот раз стал знаменитый боксер Николай Валуев.

Валуев приехал в Омск на боксерский турнир имени Алексея Тищенко и после его открытия приехал в «Арену-Омск» на хоккей. Из его телеинтервью стало понятно, что экс-чемпион мира и депутат Госдумы заключил целых два пари по поводу текущего матча, но в чем  их суть — не уточнил, сохранил интригу.

Вратарскую позицию на этот раз у омичей занял Денис Костин, в итоге за матч ему пришлось отразить 20 бросков плюс был еще и буллит, но об этом позже. Счет в матче открыл Широков — прошел по краю, прокрутил защитника и бросил из левого круга — 1:0. Что интересно, атаку эту начал Костин, он попал и в ассистенты к Сергею. Со счетом 1:0 период и закончился.

Впрочем, поначалу второй период такой уж голевой феерии не обещал. Однако сначала молодой Лаута броском с ползоны удвоил преимущество хозяев, а затем и Широков на 25-й минуте сделал дубль (оказавшись в выгодной позиции на дальней штанге и получив пас от Зубова). Волжане взяли тайм-аут, о чем-то, естественно, посовещались, однако это уже не слишком помогло. Далее команды обменялись удалениями, одно из них наложилось на другое. А на 31-й минуте — получите и распишитесь, 4:0. Отличился Пережогин, сделав добивание после броска Кемпни. Гости сменили вратаря — вместо Эдгарса Масальскиса вышел Иван Касутин. Однако и он недолго оставлял свои владения в неприкосновенности. Соботке после той смены понадобилось меньше двух минут, чтобы забить свой гол. В небольшой суете у ворот, которая началась после броска Пережогина в ближний угол, Владимир просто протолкнул шайбу за «ленточку». Ну и последнюю в этот вечер шайбу «ястребов» красиво забросил Лемтюгов.

Во третьем периоде инициативой владели также омичи, но больше уже не забили. Дважды атаковали в меньшинстве, когда удалился Александров, в том числе запомнилось, что вторую проводило звено Соботки. В большинстве грамотно расставились в чужой зоне и доводили до верного броска, но огорчить Касутина уже не получилось. А вот автозааводцам удалось «размочить» счет с буллита. Заработал его своей активностью Шенфельд, причем в том эпизоде наши полевые игроки действовали небрежно. В своей попытке нападающий «Лады» преуспел, уложив Костина и бросив верхом. На победный исход в пользу «ястребов» это, конечно, уже не повлияло.

«Мы достаточно ровно провели всю игру, во втором периоде реализовали моменты, скажу, что и третий период хороший получился. Если бы не две грубейшие ошибки. Даже нет смысла их разбирать, ребята сами понимают, что ошиблись. Забить в последней трети не удалось, да, но хорошо защищали свои ворота, да и соперник хорошо оборонялся», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов.

После этой победы омичи занимают первое место в конференции «Восток» и всей КХЛ. Далее в субботу наша команда также дома сыграет с «Локомотивом».