Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Здоровье2129

Омских школьников и студентов будут тестировать на наркозависимость

Омских школьников и студентов будут тестировать на наркозависимость

Согласие на проверку должен дать один из родителей ученика или сам учащийся.

Согласие на проверку должен дать один из родителей ученика или сам учащийся.

Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в порядок проведения ежегодных медосмотров школьников и студентов в целях раннего выявления употребления ими наркотиков.

При профилактических медицинских осмотрах врач психиатр-нарколог будет осматривать школьников. Если возраст подростка достиг 15 лет, то осмотр будет проводиться с добровольного согласия в письменной форме самого подростка. Если несовершеннолетнему еще нет 15 лет, то личное согласие должны дать родители  подростка или иного законный представитель. Осмотры проводятся с 13 лет и будут проходить в организациях здравоохранения, а не в школах и вузах, как раньше.

Сначала проводится профилактическая беседа с обучающимся. Затем сам внешний осмотр, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса, исследование вестибулярных функций и т.д.

После предусмотрены предварительные химико-токсикологические исследования для выявления в образцах биологических жидкостей человека запрещенных веществ. И если их находят, то назначаются повторные исследования. Затем подростку и его представителям  предоставляются результаты проведенного медосмотра.

Итоги осмотра будут занесены в медицинскую карту либо историю развития ребенка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!