Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики6587

Омские политологи не ожидали от Зелинского такого провала на выборах губернатора региона

Омские политологи не ожидали от Зелинского такого провала на выборах губернатора региона

Лишь один эксперт «СуперОмска» оказался максимально близок в своих оценках результатов выборов губернатора Омской области. Любопытно, что им стал не слишком близкий к политике бизнесмен Евгений Щербаков.

Лишь один эксперт «СуперОмска» оказался максимально близок в своих оценках результатов выборов губернатора Омской области. Любопытно, что им стал не слишком близкий к политике бизнесмен Евгений Щербаков.

Выборы главы региона в Омске закончились, а голоса подсчитаны. Настало время узнать, кто из экспертов «СуперОмска» оказался наиболее близок к финальному раскладу дел.

Так, ни один эксперт не решился поставить на высокую явку избирателей – и действительно, выборы в регионе прошли крайне неактивно. Вчера проголосовал лишь каждый третий обладающий правом голоса житель региона.

В своем прогнозе  «новым» главой региона эксперты неизменно видели Виктора Назарова. Впрочем, шансы давались ему разные: член президиума Омского регионального политического совета партии «Единая Россия» Анатолий Адабир предсказал выдвиженцу от партии власти всего 50% голосов, а перевозчик Иван Меняйлов и вовсе ждал второго тура. Однако большинство опрошенных «СуперОмском» заверили, что Назаров одержит победу еще в первом туре. Так и случилось – врио губернатора набрал ровно 60%, как об этом и предполагал  гендиректор ООО «Центр деловой недвижимости» Евгений Щербаков.

Позиции выдвиженца от КПРФ Олега Денисенко эксперты тоже оценили по-разному – все тот же Анатолий Адабир и вовсе поставил «физрука в лосинах» на 3-е место, дав ему всего 12%. Такие же невысокие шансы на победу дал думцу и гендиректор «12 канала» Александр Малькевич. Медиаменеджер предположил, что Денисенко наберет не больше 21% голосов. Впрочем, красный денди оказался не так плох – свои голоса за него отдали 28% человек, пришедших вчера на выборы.

Главной же сенсацией, как ни странно, можно назвать грандиозный провал выдвиженца от ЛДПР Яна Зелинского – одиозный политик набрал 3,69% и занял третье место. Однако ни один эксперт «СуперОмска» не дал жириновцу менее 8% голосов, а доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова и вовсе сообщила, что Зелинский может получить 15%. Впрочем, все получилось по сценарию предпринимателя Евгения Щербакова – Зелинский едва сумел пересечь черту в 3,5%.

На фоне полного провала Зелинского откровенно сильно смотрится выдвиженец от партии «Родина» Андрей Дворецкий, набравший всего на 0,05% меньше Зелинского. Странно, что на стороне «желто-синего» кандидата огромная мощь пиар-машины ЛДПР и крайне популярный лидер Владимир Жириновский, однако «победу» Зелинского даже над Дворецким назвать уверенной никак не получается.

Интересно, что оба «аутсайдера» выборов – Андрей Дворецкий и Александр Подзоров – выполнили «план»: ни один из экспертов «СуперОмска» не предсказывал им больше 5% голосов. Отметим, что к подобным результатам оказался готов лишь 1 эксперт - гендиректор ООО «Центр деловой недвижимости» Евгений Щербаков и Зелинскому, и Дворецкому, и Подзорову (в итоге набравшему чуть более 2%)  предсказывал не более 3,5 процентов от числа избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!