Новости спорта2074

«Авангард» победил «Сочи», Фурх не дотянул до «сухаря»

В заключительном матче домашней серии чемпионата КХЛ омский хоккейный клуб обыграл ХК «Сочи» 5:1. Две шайбы тут на счету первого звена, еще три оформили Антон Курьянов, Павел Валентенко и Сергей Широков.

«Авангард» в общем-то с самого начала стал старательно атаковать, но сразу большим преимуществом не владел. В результате все же именно "ястребы" открыли счет, сделал это Курьянов. В том эпизоде Илья Дервук заложил вираж, отдал пас Михееву, тот нанес дальний бросок по воротам, а уже Антон шайбу подправил - 1:0. Не прошло и минуты, как на “пятачке" отличился уже Широков, почему-то с передачи играющего обычно в другом звене Пережогина. Сочинцы тут же взяли тайм-аут, после чего в воротах сменили экс-«ястреба» Константина Барулина на Артема Артемьева. Однако на исходе двадцатиминутки омичи «пробили» и его. Счет 3:0 сделал броском в упор Соботка. В данном эпизоде Куляш отыграл на себя голкипера и затем отдал пас на чеха, тот просто попал в пустой угол ворот. А на последних секундах периода, обороняясь, один из игроков звена Антона Курьянова, чуть не забил сам себе. Но обошлось.

Второй период ознаменовался только одним голом, но в целом был богат событиями. Сочинцы как получили преимущество, сыграв в большинстве (у омичей был удален Зубов), так как будто по инерции и продолжили атаковать. Однако усилия их успехом не увенчались. На 27-й минуте у ворот Фурха случилась настоящая куча мала, но и чьим-то штрафом это не закончилось, и гол опять-таки не случился. Через три минуты омичам уже откровенно повезло в меньшинстве - южанам лишь чуть-чуть не хватило, чтобы забить. Под занавес же героем стал защитник "ястребов" Павел Валентенко. Он сначала угодил в штангу, а через 23 секунды его старания были вознаграждены - с передач Алексея Глухова и Лемтюгова Павел сделал размашистый дальний бросок, который пришёлся в "девятку". 4:0, с тем команды и ушли на перерыв.

В третьем отрезке прошло ровно три минуты — и счет стал разгромным (5:0). Ди-джей «Арены-Омск», кстати, не включил тут обычную примету такой ситуации — хит «Чайфа» про Аргентину и Ямайку. Даже странно. Как же был забит гол? Александр Пережогин обвел трех соперников, после чего бросил также в «девятку». После этого хозяева на 50-й минуте остались в меньшинстве, но атаковали сами и даже попали в штангу. Южане тут все же забили и Доминик Фурх, в целом неплохо защищавший ворота в, все же не дотянул таким образом до «сухаря». Петерсон отдал Крикунову отличный пас и тот был точен. В оставшееся время отметить можно было три эпизода. Первое — сразу две одномоментных драки (Валентенко против Дениса Казионова и Паршин против Морозова). Валентенко таким образом чуть-чуть не дотянул до знаменитого хет-трика Горди Хоу (гол, пас и драка в одном матче). Второе — после этого «Авангард» поиграл и пять на четыре, и пять на три. Но уже не забил. Третье — в не слишком в этом матче заполненной «Арене-Омск» все же запустили на последних минутах «волну». 5:1 — победа «ястребов» (и именно такой счет я и предсказывал — К.Я.).

«У нас игра не получилась по содержанию. Но за счет индивидуального мастерства игроков мы добыли победу. Хоть и не очень яркая, но победа. Ну и Доминик здорово сыграл, в тяжелых моментах. Соперника с хорошей игрой, нас — с победой. Как оценить итоги домашней серии? Пока результат неплохой», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер омского клуба Евгений Корноухов.

В таблице КХЛ и конференции «Восток» наша команда по-прежнему идёт первой. Теперь у нее 24 очка.

Далее на выезде "Авангард" сыграет с «Автомобилистом» 18 сентября.