Чемпионом Омской области по бодибилдингу стал питерский спортсмен

В ОМЦ «Химик» состоялся открытый чемпионат Омской области по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу памяти Андрея Самойленко. В нем поучаствовало множество атлетов из других регионов и даже Казахстана. В абсолютной категории у мужчин, например, выиграл Александр Кодзоев из Санкт-Петербурга.

Солидный состав участников позволил говорить, что уровень турнира, пожалуй, был сравним с чемпионатом всей Сибири или Урала. Выступавшие здесь чемпионы и вице-чемпионы мира, чемпионы России, призеры первенств федеральных округов — и в то же время среди женщин, например, спортсменки, начавшие свой путь в фитнесе лишь год — два назад. Гостей в Омск на данный турнир привлекают и уважение к памяти ведущего телепрограммы «Боди тайм», выдающегося спортсмена Андрея Самойленко, и хорошая организация.

Первыми были соревнования в женском бодифитнесе. Судьи подробно оценивали здесь претенденток по пятеркам — сначала лидеров, потом уже менее фигуристых. В результате выиграла здесь Анна Резина (клуб «Флех Джим»), второй стала Екатерина Мерлинг из «Амбассадора» (обе участницы из Омска), третьей — Алена Кононкова из Красноярска. Второй категорией был классический бодибилдинг у мужчин. В ней есть требования к участникам по определенному соответствию веса росту — скажем, при росте 180 см нужно весить примерно не меньше 89 кг. В первом раунде также группами судьи оценивали показ в последовательности от двойного бицепса спереди, широчайшей мышцы спины, грудного бицепса сбоку до трицепса любой руки сзади — всего шесть пунктов.

В произвольной программе атлеты под музыку в течение примерно двух минут каждый показывали себя уже на свое усмотрение. Ведущий представлял их чуть подробнее, так что зрители узнали о занятиях спортсменов и другими видами, и увлечениях, и профессиональных навыках. Например, барнаулец Дмитрий Зенцов еще и пауэрлифтер, Эльдар Ахмедзянов, чья программа под тяжелый рок была аскетично-сдержанной — экс-спецназовец. Еще два гостя — Роман Денисенко и Иван Журавлев — занимаются соответственно вольной борьбой и биатлоном. Здесь все призеры оказались из Барнаула, который в целом был представлен сильными участниками: первый — Александр Барабашин, второй — вице-чемпион мира Дмитрий Крылов, третий — Дмитрий Зенцов.

В категории мужчин-мастеров (то есть возраста свыше 40 лет) было всего четыре участника и явно выделялся Сергей Козин из Новоуральска. У него в коллекции успехов есть и титул абсолютного чемпиона России в данной категории. Именно он здесь и выиграл. Самое большое число участников было в категории фитнес-бикини — 19. Это вообще были те, кто прошел предварительный отбор из 125 претенденток. По сообщениям ведущего, участвовали здесь дамы самых разных профессий — от помощницы депутата и до ведущей детской телепрограммы. Судьи делали нелегкий выбор, много атлеток были весьма и весьма хорошо подготовлены. Первой стала Ольга Гуськова из Екатеринбурга, второй — Юлия Детушева из Новосибирска, «бронза» — у омички Марины Назаренко.

И, конечно, впечатляющим было соревнование в абсолютной категории у мужчин-бодибилдеров. Выход, произвольная программа — снова здесь отлично смотрелся Сергей Козин, еще более внушающе — челябинец Максим Гуриленко. Однако конкуренцию им составил и титулованный петербуржец Александр Кодзоев. Именно он и выиграл, а Сергей и Максим заняли на пьедестале места вслед за ним.

«Конечно, в абсолютной категории мне было интереснее. Больше участников, больше напряжения. Среди мастеров я знал результат уже заранее. Вообще я готовлюсь к чемпионату мира и здесь у меня еще был далеко не пик формы. Соперники были очень сильные, хотя, можно сказать, в разных степенях готовности – кто-то уже «доведен», кто-то только набирает форму», – оценил турнир Сергей Козин.

В целом география участников была очень широкой: от Омска, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Ханты-Мансийска до казахстанского Петропавловска, Петербурга, Красноярска и Барнаула.

Кирилл Янчицкий

Перейти на полную версию сайта