Освободившийся полковник Пономарев намерен бороться за статус свидетеля

Адвокат назвал Олега Пономарева мужиком и командиром и рассказал о его боевом настрое.

В минувшую субботу из-под домашнего ареста освободился полковник Олег Пономарев. Представитель следственной группы в субботу днем вручил ему постановление об изменении меры пресечения. Теперь бывший начальник 242-го учебного центра ВДВ сможет свободно находиться под подпиской о невыезде в пределах Омской области.

Пономарев предварительно освобожден от занимаемой должности по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу. Как пояснил адвокат, положение Пономарева не изменится, пока не поменяется его статус с обвиняемого на свидетеля.

«Наша цель, чтобы он вообще не пошел в суд. У нас есть много инструментов, но я не могу в силу адвокатской тайны их озвучить. Сегодня утром Пономарев был у меня, и мы обсудили наш план действий. Могу сказать про Пономарева в двух словах – мужик и командир. У него такое настроение, он настоящий военный», – рассказал «СуперОмску» адвокат Пономарева Анатолий Золотарев.

Полковник Олег Пономарев проходит обвиняемым в превышении служебных полномочий по делу о гибели 24 десантников из-за обрушения казармы. На период следствия Пономарева поместили в СИЗО. Это вызвало огромный общественный резонанс: люди митинговали и собирали подписи за его освобождение. После этого военный был переведен под домашний арест, а 12 сентября и вовсе освобожден под подписку о невыезде.  

Перейти на полную версию сайта