Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4415

Предприниматели России не исключают, что их миллионы уходили на обналичку Мацелевича

Предприниматели России не исключают, что их миллионы уходили на обналичку Мацелевича

Станислав Мацелевич omskregion.info

«СуперОмск» пообщался с членами «Первой гильдии строителей». В общем и целом задержание председателя некоммерческого партнерства коммерсанты восприняли на удивление спокойно.

«СуперОмск» пообщался с членами «Первой гильдии строителей». В общем и целом задержание председателя некоммерческого партнерства коммерсанты восприняли на удивление спокойно.

Новость о задержании банкира Станислава Мацелевича за несколько часов облетела едва не всю Россию. Почти все респонденты, представители бизнеса, с которыми пообщался «СуперОмск», были в курсе последних событий. Все знают об обысках, возбуждении уголовного дела и задержании председателя некоммерческого партнерства. Отметим, что в состав гильдии сегодня входит больше 2 тысяч российских компаний.

Судя по комментариям коммерсантов, стойкие связи, сотрудничество руководство СРО (головной офис организации находится именно в Омске) поддерживало разве что с региональным бизнесом.

«Периодически с ними взаимодействовали, - сообщил директор ООО «Мостовик-Стройресурс» Сергей Шаповал. – Гильдия проводила хорошие обучающие семинары, давала информацию по строительным объектам, которые заказывали власти. Возможно, последние события окажут урон бизнесу, но незначительный».

Спокойно к задержанию Мацелевича относится и руководитель омского ООО «Джет-строй» Валентина Панова.

«Летом все оформляла, они (представители гильдии – «СуперОмск») приходили с большой проверкой, смотрели документы, тщательно проверяли компанию, - поведала она. – Вот и все. Мы в его махинациях не участвовали. На нас все это никак не скажется. Просто годовой оборот нашей компании – до 40 миллионов, поэтому без лицензии никуда».

Директор крупной российской компании «Белый Парус» (офисы фирмы есть  в Нижнем Новгороде и Москве) Екатерина Агапова относится ко всем СРО очень скептически:

«Мы входили и в первую, и во вторую гильдию, партнеры, друзья с ними взаимодействуют. Главное в их работе – лицензии. Больше ничего от них не видели. Закон нас обязывает:  чтобы получить разрешение на крупный объект, нужна лицензия. Под это и были созданы СРО, гильдии. То есть заказчику нужна эта бумага. 400 тысяч – первый взнос для вступления в СРО (согласно сайту СРО сейчас 300 тысяч рублей – «СуперОмск»). В нашем случае такой взнос».

В квартал за лицензию платят 10 тысяч, но если фирма крупная, речь идет о больших генподрядах, строительстве метрополитена, многоэтажных домов, дорог, взнос, по данным Агаповой, могут потребовать гораздо больший.

«В эту гильдию, на единственный счет, стекаются гигантские деньги, - отмечает она. – Куда их еще девать, если нет речи о страховом случае?  Снять согласно закону их очень сложно. Поэтому они вполне могли пустить их и на обналичку»

По мнению Агаповой, на ее бизнесе инцидент в Омске никак не скажется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!