Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Театр3356

Никита Гриншпун возглавил «Пятый театр» в директорской должности

Никита Гриншпун возглавил «Пятый театр» в директорской должности

Александр Барановский

Вопрос с пребыванием талантливого режиссера в нашем городе был главной интригой на протяжении двух месяцев. 

Вопрос с пребыванием талантливого режиссера в нашем городе был главной интригой на протяжении двух месяцев.

Сегодня было официально объявлено, что распоряжением министра культуры Омской области Никита Гриншпун назначен директором «Пятого театра».

Напомним, еще в июле должен был решиться вопрос, в какой роли останется Никита Гриншпун в «Пятом театре» и останется ли он вообще в нашем городе. Номинант «Золотой маски», приверженец классического театра, 40-летний Гриншпун собирался покинуть Омск, не исключая возможности периодически появляться в роли приглашенного режиссера-постановщика.

Контракт с указанием должности «главный режиссер» был подписан Никитой Гриншпуном всего на один театральный сезон, его срок истек в конце июля текущего года. До начала нового сезона директор театра Александра Юркова и главный режиссер планировали договориться относительно роли Гриншпуна в театре. По нашим источникам, Никита Юльевич мог остаться в должности штатного  режиссера. Таким образом, с него снялись бы полномочия руководителя, а должность главрежа отправилась бы в резерв. Но жизнь внесла свои грустные коррективы: 17 июля заслуженный работник культуры РФ Александра Юркова скоропостижно ушла из жизни. Поэтому решать вопрос со сразу двумя освободившимися креслами пришлось региональному минкульту. Как мы видим, культурные власти добились «руки и сердца» своенравного режиссера.

Учитывая, что Никита Гриншпун – человек склада не административного, а творческого, не исключено, что министерство провернет с ним схему, как с Владимиром Золотарем. Напомним, последний был также принят в омский ТЮЗ на директорское кресло, но далее контракт был «переделан», и Золотарь стал художественным руководителем, совмещая решение административных вопросов с режиссерской работой. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!