Тенге - 0,18

Новости спорта3559

Сибирский марафон выиграл еще один кениец

На фото: Мойбен Кипкимой Александр Румянцев

В Омске завершился Сибирский международный марафон, на все свои дистанции вышли больше семи тысяч атлетов. У мужчин его выиграл спортсмен из Кении — Мойбен Кипкимой.

Интригой нынешнего марафона стал вопрос, обойдет ли он по спортивным показателям Казанский марафон — лидера среди длинных забегов России в этом году. Это прежде всего вычислялось по результатам первой десятки у мужчин и женщин на классической дистанции.

Налицо уменьшение числа участников — 7 162 против около 10 тыс. в прошлом году. Озабоченность и сожаление по этому поводу выразил и директор СММ Константин Подбельский на итоговой пресс-конференции. 7 045 участников было из России, в том числе 6 686 — из Омска и области. Но всего — из 21 страны.

Первыми финишировали участники на дистанции 5 км, но она, как известно, не соревновательная и призы на ней не разыгрываются. А вот победителей на дистанции 10 км назовем, оба - из Новосибирска: у мужчин выиграл Игорь Максимов с результатом 29 минут 18 секунд, у женщин — Алена Седова. Третьей у женщин, кстати, стала омичка Марина Ковалева, становившаяся на СММ и чемпионкой (в 2010 году). Теперь она побежала только «десятку», поскольку неделей ранее поучаствовала в полумарафоне в Новосибирске, там также выиграв бронзу.

Для лидирующих участников-мужчин на классической дистанции на некоторое время стал пейсмейкером Михаил Кульков, но затем они, естественно, уже бежали без него. Первые пять километров они преодолели за 16 минут. На 18-й минуте комментатор гонки и технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Злобин сообщил, что прошлогодний чемпион Джон Кьюи спутал створ и чуть не убежал по маршруту дистанции 5 км — не разобрался.

Это стоило ему 18 секунд. Однако и в целом Джон выступил в этом году слабее — не попал даже в первую тройку. На 28-й минуте на первое место вышел кениец Мойбен Кипкимой. С Кью он составил лидирующий дуэт, но через 6 минут им стал наступать на пятки челябинец Борис Жиляев. На 20-м километре вообще именно он вел гонку. Далее 29 километров лидеры пробежали за 1 час 26 минут 20 секунд (это уже были Кипкимой и азербайджанец Алиев). После 1 часа 39 минут на третье место вышел Илья Тяпкин из Кыргызстана, на отметке 2 часа 4 минуты стало понятно, что выиграл Кипкимой.

Его итоговый результат составил 2:18:20. Это меньше победного на Казанском марафоне, так что тут Омск уступил. Вторым стал Тяпкин — 2:20:18. И бронза у Андрея Минякова из Екатеринбурга, ранее становившегося у нас четвертым — в 2013 году.

У женщин через 22 минуты после старта лидировали пермячка Олеся Нургалиева и Альбина Майорова из Чебоксар (рекордсменка СММ, кстати). Далее, после 20 километров вперед вырвалась Оксана Фашенко из Ульяновска. То она была впереди на 31 секунду, то отставание других от нее было менее значительным, но на 40-м километре Майорова сделала рывок и вернула лидерство. Заключительный километр шла первой именно она, таким образом и став чемпионкой (2:34:15). У Фашенко серебро - 2:35:36. Третье место у Марии Корбицкой из 2:38:24, она — еще один представитель Кыргызстана, и всего-то из этой страны было шесть бегунов, так что результативность отличная.

«Я ранее уже говорила, что не так тщательно готовилась к забегу, так что трасса была для меня тяжеловата. Но для меня прежде всего важно психологически, морально, что я выиграла. Был один момент, когда даже казалось, что не выиграю, упустила соперницу и стала больше и больше отставать. Сверхъестественного чего-то я не сделала сегодня, если судить по результату, но то, что выиграла — очень рада», - оценила забег Альбина Майорова.

«Спасибо за приглашение в Омск и поддержку на трассе. Самый тяжелый отрезок был с 23-го по 37-й километры, поскольку было холодно и я даже не чувствовал ноги. У меня был тактический план на забег, но в итоге его пришлось менять, оказались сильные конкуренты. Просто бежал из своих сил, как мог», - в свою очередь высказал мнение Мойбен Кипкимой.

В целом по спортивным показателям СММ уступил Казанскому марафону и стал вторым в России, но еще будут учитываться дополнительные показатели (на других дистанциях) и качество телепоказа, по ним наш забег еще может оказаться первым.

Кроме того, на пресс-конференции министр по делам молодежи, физкультуры и спорта области Александр Фабрициус после награждения призеров анонсировал, что в 2016 году марафон все же вернется в август, будучи приуроченным к 300-летию Омска. Непонятно только, состоится он в воскресенье или субботу.