Мэр Вячеслав Двораковский дал старт спартакиаде

В этом году городская спартакиада «Спортивный город» посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

19 сентября 2015 года на стадионе средней школы № 11 прошли финальные соревнования XIV городской спартакиады «Спортивный город». Городской администрацией делается очень многое для популяризации и доступности спорта. Большое внимание уделяется как развитию спортивной инфраструктуры, так и проведению спортивных мероприятий на площадках по месту жительства, поэтому у омичей есть масса возможностей заниматься спортом бесплатно.

Например, только в период летнего спортивного сезона этого года структурными подразделениями омской мэрии для горожан всех возрастов было организовано почти 1 500 спортивных мероприятий. В этом году к городским спортивным баталиям присоединились спортсмены из Федерации спорта глухих.

Подчиненные Двораковского пришли на спартакиаду чуть раньше мэра.

Главу города по-традиции встретил хозяин территории - глава Кировского округа Сергей Никифоров.

Среди гостей праздника можно было заметить прославленных омских спортсменов, также на открытие приехал Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус. Церемония торжественного открытия началась с построения всех команд. Поддержать свои команды пришли и руководители административных округов.

Открытие началось с построения всех команд-участников. Затем прошла концертная программа с песнями и танцами творческих коллективов города, а также показательными выступлениями самых маленьких спортсменов.

С большим спортивным событием омичей поздравил Вячеслав Двораковский:

«Добрый день, уважаемые друзья, физкультурники, спортсмены, гости и все, кто пришел на сегодняшний праздник! Как уже было сказано, это четырнадцатый финал нашей летней спартакиады. Этот финал стал уже визитной карточкой Омска и объединяет всех: ведущих спортсменов, спортивные семьи, взрослых, детей и пожилых людей. Сегодня мы находимся на стадионе, который построила компания «Газпром» по программе «Газпром - детям». Здесь находятся и другие компании, которые также вложили свои средства в создание материальной базы. Мы проводим теперь наши спортивные праздники в школах, поэтому там, где праздник прошел, остается спортивная база, на которой можно заниматься футболом, волейболом, теннисом и другими видами спорта. Мы комиссионно на прошедшей неделе были на «Зеленом острове», вы знаете, что мы там создаем территорию здоровья и там уже очень много сделано».

«Проходя мимо площадки, где ребята занимались воркаутом, я спросил их: «А это верно, что мы парк «Зеленый остров» превращаем в молодежную зону, где можно заниматься спортом?». Ответ молодого спортсмена меня просто растрогал, он сказал: «Конечно, ведь мы - здоровая нация». Когда я уходил оттуда, я подумал о том, что он нам подарил лозунг, ведь это лозунг наших праздников, чтобы мы еще больше занимались физкультурой и спортом, чтобы больше было у нас энергии, чтобы больше было сил развивать наш любимый город и чтобы нам в нем жилось комфортно. Поэтому я всем желаю сегодня хороших стартов и ярких впечатлений. С открытием праздника вас!»

Активное участие во всех соревнованиях традиционно приняли дружные команды комитетов территориального общественного самоуправления.

Председатель КТОС «Советский 9» Тамара Плоцкая поделилась своими впечатлениями:

«Наш комитет и жители микрорайона всегда принимают участие в этом важном мероприятии, ведь оно способствует поддержанию спортивного духа, формированию здорового образа жизни и сплочению жителей».

После завершения официальной части для спортсменов команд КТОС и клубов по месту жительства начались футбольные баталии, а все гости праздника смогли принять участие в спортивных испытаниях, включенных в программу комплекса «Готов к труду и обороне».

Перейти на полную версию сайта