Российскому бизнесу могут запретить доллары и евро

С инициативой запретить российским компаниям использовать доллары и евро выступил депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров. По его словам, финансовые операции в иностранной валюте приводят к ослаблению рубля. 

"Напоминаю, что только иностранных заимствований в России 750 млрд, то есть почти 45 трлн руб., а рублевая масса в стране, агрегат М1, — это наличка и в банках, 16 трлн, то есть в четыре раза меньше, и в связи с этим, естественно, рубль мало востребован. Соответственно, идет давление на рубль, идет инфляция, и, по сути, отсутствует суверенитет в экономике. Поэтому абсолютно так же, как для граждан необходимо рассчитываться в рублях, и мы это делаем, так и для компаний", - объяснил свою инициативу автор законопроекта в интервью "Коммерсанту".

На вопрос, хватит ли на всех рублей, Федоров уверенно ответил - "Напечатают". По мнению Федорова, Россия сейчас очень близка к Зимбабве, где вообще отказались от национальной валюты.

"Если мы говорим о денежной системе страны, то только четверть у нас рублей, а три четверти как раз доллары родимые и есть. То есть мы практически продвинулись к Зимбабве на три четверти пути. Вот этого и не хочется. Мы все-таки самая богатая в мире страна, и наша национальная валюта должна опираться на нашу экономику. Не на валютные резервы, как у нас сейчас написано, и рубль даже является эмиссией не российского государства, а Центрального банка, отделенного от государства. Посмотрите внимательно, что написано на ваших рублях в кармане. А хочется иметь свою национальную валюту. А для этого она должна иметь приоритет хождения на своей территории, в отличие от Зимбабве", - уверен депутат..

Подробнее:http://www.kommersant.ru/Doc/2815631

Перейти на полную версию сайта