Омскую молодежь воспитают в духе патриотизма

Эту задачу возьмет на себя специальный образовательный центр

В минувший четверг в Октябрьском округе по адресу: улица Петра Осминина, 16а был торжественно открыт городской Центр гражданско­патриотического воспитания. В церемонии приняли участие мэр Вячеслав Двораковский, представители различных ветеранских организаций, депутаты Омского городского Совета, воспитанники Омского кадетского корпуса, студенты и школьники.

Появление этого учреждения – результат совместной работы администрации города и ее социальных партнеров, общественных объединений. Благодаря общим усилиям в Чкаловском поселке создан масштабный комплекс, который включает в себя экспозицию военной техники под открытым небом, несколько музейных залов, где представлены экспонаты, рассказывающие о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане, в период различных локальных конфликтов в Средней Азии, на Кавказе и пр. Здесь также есть условия для занятий молодежи в секциях военно­патриотической направленности, для сдачи норм оздоровительного физкультурно­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Над проектом мы работали несколько лет совместно с ветеранской общественностью. Муниципалитет помогал организационно, предоставлял гранты. В стороне не остался и социально ответственный бизнес. Я уверен, что Центр гражданско­-патриотического воспитания будет иметь важное значение для подрастающего поколения. Здесь можно узнать о том, какой ценой нам обеспечено сегодня мирное небо над головой», – отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

 

Перейти на полную версию сайта