Защищая Алексеева, его бывшая подчиненная обвинила в нарушении закона своего коллегу

Представитель администрации Омского района Вера Басс в ходе судебных прений обличила действия начальника управления имущественных отношений.

В Куйбышевском районном суде продолжаются прения сторон по делу бывшего министра образования Омской области Сергея Алексеева. Напомним, что экс-чиновник, по версии следствия, будучи главой Омского района, совершил два преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»).

Первой слово было предоставлено представительнице администрации Омского района, бывшей подчиненной экс-чиновника Сергея Алексеева Вере Басс. Свою речь она начала с рассмотрения эпизода, касающегося земельного участка площадью 38,3 га, выделенного под овощехранилище в поселке Омский.

По версии следствия, данный участок перешел во владения гражданки Черенковой в 2011 году без торгов и необходимых на то документов. Площадь спорного участка в 130 раз превысила допустимую по закону. После проведенной позже экспертизы выяснилось, что цена на землю была в разы занижена. Так, вместо 1,7 млн рублей его стоимость составила всего 77 тыс. рублей. 

«Участок был поставлен на кадастровый учет на основании исключительно межевого плана, в отсутствие утвержденной районной администрацией схемы, что противоречит закону. Кроме того, сам межевой план, явившийся основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет, был сделан без всяких на то оснований должностным лицом администрации — начальником управления имущественных отношений Евсеевым. Осуществлено это согласование было задолго до обращения Черенковой в администрацию с заявлением, в котором она указывала свои намерения приобрести в собственность земельный участок под овощехранилище», - отчеканила Басс.

На этом сотрудница администрации не остановилась и дальше продолжила обвинять гражданина Евсеева.

«Именно Евсеев осуществил действие, которое не соответствует требованиям закона, он за собственной подписью в ноябре 2010 года направил Черенковой письмо, в котором потребовал у нее обосновать площадь земельного участка, который к тому времени уже стоял на государственном кадастровом учете. Исполнитель, который указан в письме, говорила, что ничего не знала о существовании данного письма и его подготовкой не занималась. В заключение по этому эпизоду хочу сказать о том, что органами надзора, в частности прокуратурой Омского района, постановление о предоставлении земельного участка Черенковой было признано недействительным. Она обязана была вернуть данный земельный участок, что ею было и сделано. В настоящее время по данному эпизоду ущерб Омскому муниципальному району отсутствует», - подытожила Басс.

Махаббат Сердалина

Перейти на полную версию сайта