Очередной глава одного из российских городов арестован

На этот раз под следствие попал мэр Сыктывкара.

Глава города Сыктывкар арестован по обвинению в превышению должностных полномочий. По данным следствия, которое ведет региональное управление ФСБ, Иван Поздеев подозревается в незаконном выделении земельных участков под строительство многоквартирных домов в столице региона.

«Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, и избрать Ивану Поздееву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 ноября», - огласил решение судья.

Данная резолюция была принята в связи с тем, что Поздеев может скрыться и воспрепятствовать следствию. Этот довод поддержала и прокуратура. В свою очередь, защита просила поместить обвиняемого под домашний арест.

Кроме первого обвинения – превышения должностных полномочий – против чиновника возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата). Суть этого обвинения сводится к событиям 2013 года, а ущерб от противоправных действий чиновника оценивается, по словам судьи, в 9,9 миллионов рублей.

Ивана Поздеева задержали 25 сентября в его квартире в Сыктывкаре. У него дома, в его рабочем кабинете и в других управлениях городской администрации прошли обыски и изъята документация.

Напомним, совсем недавно Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении главы республики Коми Вячеслава Гайзера по подозрению в мошенничестве и организации преступного сообщества. Как следует из официального сообщения, почти все ключевые люди в руководстве Коми оказались членами преступной группировки.

Перейти на полную версию сайта