Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2134

В ООН Путин призвал к миру на Украине и анонсировал российскую помощь Сирии

В ООН Путин призвал к миру на Украине и анонсировал российскую помощь Сирии

Речь президента России сопровождалась демаршем главы Украины Петра Порошенко, правда, его никто не заметил.

Речь президента России сопровождалась демаршем главы Украины Петра Порошенко, правда, его никто не заметил.

В понедельник, 28 сентября, президент России Владимир Путин выступил на 70-й сессии Генассамблеи ООН. В начале своей речи Путин рассказал об истории создания ООН и уделил особое внимание двум основным конфликтам, происходящим на Украине и Ближнем Востоке. 

Владимир Путин в своей речи призвал остановить кровопролитие на Украине и уважать выбор свободных людей. Президент России призвал относиться с уважением ко мнению всех стран и не навязывать единую систему развития. Расшатывание ситуации, по мнению Путина, чревато полной разбалансировкой системы отношений. Речь сопровождалась демаршем президента Украины Петра Порошенко. Политик вышел из зала, но этого особо никто не заметил в момент выступления.

Что касается Ближнего Востока, то речь главы государства можно расценивать как анонс начала активной военной помощи России в борьбе с боевиками.

«Уже очевидно, что возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привел к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами. Под знаменами так называемого Исламского государства (деятельность организации запрещена на территории РФ. - Ред.) Воюют десятки тысяч боевиков. В их числе иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу. Поставщиком рекрутов является и Ливия, чья государственность была разрушена в результате нарушения резолюции ООН. А сейчас ряды радикалов пополняют и члены умеренной сирийской оппозиции, поддерживаемой Западом…», - заявил президент.

Такое положение дел, по мнению Путина, недопустимо, ведь взращенные там экстремисты потом могут вернуться к себе домой, в том числе и в Россию.

«В результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы планеты. Тем более что в лагерях Исламского государства (деятельность организации запрещена на территории РФ. - Ред.) проходят обкатку боевики из многих стран, в том числе из европейских. К сожалению, и Россия не является здесь исключением. Нельзя допустить, чтобы эти головорезы, которые уже почувствовали запах крови, потом вернулись к себе домой и там продолжили свое «черное» дело. Россия всегда твердо и последовательно выступала против терроризма во всех его формах. Сегодня мы оказываем военно-техническую помощь и Ираку, и Сирии, другим странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками. Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями», - отметил Владимир Путин.

И действительно, российская армия активно перебрасывала военнослужащих и технику на свою военную базу у сирийского города Латакия.

А в день выступления появились первые свидетельства полета российской ударной авиации в небе над Сирией.

На фото истребитель Су-34.

 

Вполне вероятно, что самолеты уже во вторник, 29 сентября, начнут атаку на позиции террористов в Сирии.

Отметим, помимо конфликтов, президент России указал и на проблему изменения климата. Владимир Путин призвал к качественно иным подходам для восстановления баланса между биосферой и техносферой. Путин призвал объединить усилия всех государств, которые обладают мощными инфраструктурами. Россия готова выступить организатором форума государств по сохранению экологии Земли. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!