Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город1530

Спасатели призывают садоводов к осторожности

Спасатели призывают садоводов к осторожности

Именно на осень выпадет больше половины пожаров в дачных товариществах

Именно на осень выпадет больше половины пожаров в дачных товариществах

С начала 2015 года в Омске зафиксировано около 700 пожаров, 230 из них произошло в домах частного жилого сектора, в том числе на территориях дачных объединений – 90 пожарных случаев.

Одной из основных причин возгораний является неосторожное обращение с огнём, это около 60%
от общего количества. При этом, как говорят спасатели, именно период завершения дачного сезона является наиболее пожароопасным, ведь на него приходится более половины всех возгораний на дачных участках.

В связи с этим Управление по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации советует садоводам:

– Сухую траву и опавшую листву лучше не сжигать – для хозяйства практической пользы от этого нет. А вот источником возгорания такой пал стать может. Траву и листву лучше укладывать в заранее подготовленные компостные ямы.

– Тем, кто ведет строительство на участке, нужно сразу позаботиться о соблюдении противопожарных мер. Расстояние между домиками должно быть не менее 15 метров. Хозяйственные постройки на примыкающих участках целесообразно ставить в шахматном порядке с разрывами не менее 4 метров.

– Особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности при устройстве отопления, а именно печей. Из­за неисправности печей и дымоходов в домах индивидуальной застройки и на дачных участках по статистике происходит немалое количество пожаров.

– Отопительные печи нужно ставить с учетом противопожарных норм. Бесплатную консультацию об этом можно получить в территориальных отделах надзорной деятельности МЧС, которые имеются в каждом округе.

– Дымоходы и трубы нужно очищать от сажи через каждые два месяца. Следует помнить, что переоснащение печей под газовое и иное топливо, а также устройство временных печей запрещены.

– Нужно следить за состоянием электропроводки в доме. Монтаж и проверку внутренних электросетей лучше доверить специалистам.

– На случай возгорания необходимо иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения: закрытую емкость с водой, ведро, приставную лестницу, лопату и топор. Но лучше всего приобрести пару огнетушителей.

– Следует позаботиться и о состоянии подъездных путей к садовому участку и не перекрывать их заборами и иными препятствиями, чтобы у пожарных была возможность оперативно подъехать к месту возгорания.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!