Экс-главу РЭК Омской области Марченко оставили без 2 миллионов рублей

Адвокат бывшего высокопоставленного чиновника, обвиняемого в халатности, не стал ходить в суд, и дело оставили без рассмотрения.

Иски Константина Марченко был зарегистрированы в Куйбышевском райсуде еще летом. Ответчиком выступал минфин России. Накануне подачи иска Следственный комитет прекратил уголовное преследование «за отсутствием состава преступления» и вынес соответствующее постановление.

Марченко подсуетился и подал несколько исков с требованиями о реабилитации. Всего за «необоснованное» уголовное преследование экс-чиновник просил взыскать с государства 2 миллиона рублей. Оба иска объединили в одно судопроизводство.

«Расчет сделан, исходя из тех переживаний, которые он перенес, сроков следственных действий, - рассказывал в суде юрист Марченко Антон Антонов. - Он потерял работу. Нарушались его конституционные права, в том числе в его жилище проводился обыск. В СМИ был громадный вброс негативных материалов». 

Меж тем после подачи иска Следственный комитет возобновил преследование Марченко: было вынесено постановление «об отмене постановления о прекращении уголовного дела». Как выяснилось, за последний год подобных постановлений было около 5.

Поначалу Антонов ходил в процесс, несмотря на продолжающееся преследование Марченко, добивался удовлетворения жалобы доверителя, однако на последних слушаниях юриста не было. Вероятно, в свете активности силовиков Марченко и Антонов потеряли в иске смысл: де-юре взыскать деньги в порядке реабилитации можно в том случае, если уголовное преследование прекращено. В итоге гражданское дело оставили без рассмотрения.

Напомним, уголовное дело против Константина Марченко было возбуждено осенью 2013 года. В 2012 году Марченко подписал указ, благодаря которому подскочили тарифы на ОДН. В мае 2013 года Верховный Суд России решил отменить тариф. Марченко же обвинили в халатности.

Перейти на полную версию сайта