Экс-министра образования Сергея Алексеева посадили на 1,5 года

Омского экс-чиновника вывели в наручниках из зала Куйбышевского районного суда. 

Сергею Алексееву назначили 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима с двухлетним запретом на работу в государственных органах. Такое решение вынес судья Куйбышевского районного суда Денис Ходоркин. Слушания по уголовному делу о превышении должностных полномочий при продаже муниципальных земель в собственность завершились сегодня, чиновника вывели в наручниках из зала суда. 

По версии обвинения, Алексеев на посту главы Омского района подписал бумаги на продажу земли, на что не имел полномочий. Площадь спорного участка в 130 раз превысила допустимую по закону. Экспертиза указала на то, что стоимость участка была крайне занижена – 77 тысяч рублей вместо положенных 1,7 млн рублей. В результате этого был нанесен ущерб Омской области в 2,3 млн рублей.

Алексеев изначально обвинялся в трех преступных эпизодах, в том  числе и по статье «Халатность». Но из-за срока давности Алексеев был освобожден от обвинения по двум из трех инкриминируемых преступных эпизодов.

Отметим, что экс-министр в своем последнем слове  назвал предъявленное обвинение с полным недоразумением. В противовес всему прокурор Дмитрий Казанник попросил наказание в виде реального срока лишения свободы на год, считая, что должностное лицо должно нести определенную ответственность за принятое решение. На сегодняшний день земельные участки возвращены в муниципалитет, но даже при отсутствии реального ущерба, пояснил гособвинитель, наказание может стать показательным для других должностных лиц.  

Перейти на полную версию сайта