Коммунисты не оставят «Омскую правду» без урезания

Несмотря на сегодняшний проигрыш в Заксобрании, фракция КПРФ не собирается отступаться от идеи сокращения бюджетных расходов на СМИ. В частности, коммунисты собираются уже в январе вновь поднять вопрос о сокращении расходов на бесплатную «Омскую правду» и направлении этих денег на социальные нужды.

Омские коммунисты не собираются отказываться от своей инициативы о сокращении бюджетных расходов на СМИ. Сегодня при обсуждении областного бюджета фракция КПРФ предложила перенаправить деньги с финансирования областного пиара -100 млн рублей – на замену городских лифтов. Поправка коммунистов не была поддержана.

Как рассказал «СуперОмску» депутат Виктор Жарков, в январе на комитете по финансовой и бюджетной политике коммунисты вновь поднимут вопрос финансирования бесплатной газеты «Омская правда». Напомним, что областное правительство собирается сделать газету бесплатной и выпускать ее тиражом 100 тыс. экземпляров. На финансирование издательской деятельности холдинга «Омская правда» в 2014 году запланировано около 60 млн рублей, что примерно на 20 млн рублей больше, чем в нынешнем году.

«Они хотят выпускать 100 тыс. экземпляров и бесплатно ее раздавать населению. Мы говорим – как бесплатно? Получается, что вы на наши деньги, деньги налогоплательщиков, делаете газеты и раздаете – так нельзя. СМИ должны работать за счет своей прибыли, поэтому мы требуем, чтобы этого не было»,- заявил Виктор Жарков.

По его словам, министр финансов Рита Фомина пообещала коммунистам к январю разобраться, сколько конкретно денег будет истрачено на финансирование бесплатной газеты. Если минфин подтвердит, что финансирование холдинга увеличились, коммунисты будут требовать его сокращения.

«Если они на «Омскую правду» уносят столько денег – значит, у них есть лишние деньги. Мы будем просить, чтобы перевели эти средства на другие статьи, более социально значимые. Будем вносить поправки в бюджет», - рассказал коммунист.

Перейти на полную версию сайта