Омич с 10 судимостями меньше чем за год сумел совершить почти сотню краж

Часть похищенного была изъята из продажи и возвращена владельцам.

Сегодня, 7 октября, в следственном управлении УМВД России по Омской области закончилось расследование серии краж, произошедших с июня 2014 года по февраль 2015 года на дачных участках и в частных домах. Преступления совершались как в областном центре, так и в Омском, Азовском, Таврическом районах, общая сумма ущерба превысила 1 млн рублей.

Полиция внимательно изучила обстоятельства дела и пришла к выводу, что наверняка кражи совершал один и тот же человек, исходя из характера проникновения. Все уголовные дела по описанным фактам были объединены в одно производство и переданы в специализированный отдел по расследованию тяжких преступлений против собственности. В итоге уже в феврале этого года 29-летнего подозреваемого задержали с похищенными колесами от грузовика.

«Учитывая наличие 10 судимостей, по ходатайству следователя суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу», - отметили правоохранители.

В ходе расследования пришлось допросить около 200 свидетелей, десятки раз проверять показания на месте происшествия. Кроме того, мужчину опознали  сотрудники нескольких ломбардов, куда он сдавал похищенные изделия из металла. Дело разрослось до 33 томов и включило в себя 92 эпизода. Часть похищенного стоимостью 200 тыс. рублей была изъята из продажи и возвращена владельцам.

Согласно Уголовному кодексу, злоумышленнику за подобные деяния грозит до шести лет лишения свободы.

Перейти на полную версию сайта