Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры3304

Новое слово: омичи сами создали выставку из картин музея имени Врубеля

Новое слово: омичи сами создали выставку из картин музея имени Врубеля

Итоговая экспозиция проекта «Русская живопись: избранное» собрала полные залы зрителей, а сам проект получил свое продолжение. 

Итоговая экспозиция проекта «Русская живопись: избранное» собрала полные залы зрителей, а сам проект получил свое продолжение.

В минувший четверг, 8 октября, в музее имени Врубеля состоялось подведение итогов впервые проводимого в Омске проекта под названием «Русская живопись: избранное». В экспозицию вошли полотна, выбранные омичами путем голосования в социальных сетях. В свою очередь организаторы отметили каждого проголосовавшего, а также предложили и дальше активно участвовать в жизни музея, привлекая омичей, как в стены, так и, можно сказать, в критики.

«В коллекции русской живописи XVIII – начала XX века ООМИИ им. М. А. Врубеля сотни произведений, и многие из них подолгу ждут своей очереди, чтобы попасть в выставочные залы», - гласил анонс.

И действительно, каждый поклонник живописи не раз в жизни задается вопросом о судьбе полотен в «закромах», неведомых постороннему взгляду. Благодаря проекту музея, омичам не только показали эти сокровища, но и сделали посетителей полноправными соучастниками.

Проект «Русская живопись: избранное» стартовал 14 июля 2015 года, когда Музей имени М. А. Врубеля выложил фотографии 100 бессмертных полотен на своих официальных страницах в социальных сетях и призвал пользователей голосовать за особо понравившееся. Картины, фото которых набрали наибольшее количество голосов, и были представлены на выставке. В голосовании приняли участие более 1000 человек.

Как было видно по записям в официальном паблике музея, большое внимание омичей привлекали романтические пейзажи, женские образы и шедевры водной стихии. И действительно, оба выставочных зала заполнили работы русских маринистов, пейзажистов и портретистов. Но больше всего голосов набрала картина Николая Рериха «Ладьи. Город строят» (1903 год).

На втором месте оказалось произведение Алексея Харламова – «Головка девочки». Бронза досталась картине русского пейзажиста Николая Сергеева «Ночью в степи».

Эти и другие шедевры омичи увидели на открытии, которое привлекло в музей немало народу. Безусловно, проект удался, и его уникальность отметили как посетители, так и с присущей ему скромностью глава «врубелевцев» Юрий Трофимов, который поблагодарил сотрудников за плодотворную работу.

Под конец работы над проектом организаторы решили слегка его подправить. Удачное ли это было решение – судить омичам. Первоначально предполагалось, что экспозицию составит около четверти картин из 100 предложенных – закономерный шорт-лист для такой идеи, однако в какой-то момент организаторы решили увеличить это количество почти в два раза.

«Есть два зала, и слишком сужать выставку не хотелось. И 48 работ вышли с огромным отрывом от остальных, но незначительным друг от друга», - рассказал нам директор музея.

Таким образом, организаторы в ходе подведения итогов «дали слабину» и решили выставить в залы половину полотен, что сделало выставку более чем полновесной, но слегка нарушило структуру заявленного мероприятия. Возможно, что при выставлении 20 картин зрительское восприятие относительно каждой работы было бы несколько иным.

Нельзя сказать, что проект «Русская живопись: избранное» можно считать закрытым, так как «не отходя от кассы» Юрий Трофимов объявил о старте селфи-марафона и off-line голосование «Я и моя любимая картина». Каждый посетитель может сделать селфи с любимой картиной в рамках открывшейся экспозиции, выложить в Instagram фото с хештегом #vrubelselfie. В финале работы выставки будет определена самая любимая омичами картина.

Кроме того, между залами расположился уютный стенд с фотографиями каждой работы и свободным местом для зрительских бумажных «лайков».

Полотно, которое по завершении экспозиции наберет большее количество «сердец» и снимков в Instagram, объявят картиной года. Эта идея была принята с должным воодушевлением, и первые посетители выставки не преминули воспользоваться возможностью отдать свой «голос» обоими способами.

В целом, можно уверенно сказать, что проект «Русская живопись: избранное» оказался на редкость многогранным и действительно уникальным, а «врубелевцы» не устают удивлять своих горожан. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!