Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1892

К чему приведет смена первого вице-мэра Омска?

К чему приведет смена первого вице-мэра Омска?

Эксперты-политологи по-разному оценивают неожиданную смену первого вице-мэра Омска. По мнению PR-специалиста Галины Татариновой, результаты такой перестановки можно будет понять минимум через три месяца. А Инна Ветренко и Сергей Старовойтов считают, что новый зам Двораковского – несамостоятельная политическая фигура.

Эксперты-политологи по-разному оценивают неожиданную смену первого вице-мэра Омска. По мнению PR-специалиста Галины Татариновой, результаты такой перестановки можно будет понять минимум через три месяца. А Инна Ветренко и Сергей Старовойтов считают, что новый зам Двораковского – несамостоятельная политическая фигура.

Сегодня сотрудникам горадминистрации был представлен новый первый заместитель Вячеслава Двораковского Александр Поповцев. В мэрии бывший начальник Инспекции федеральной налоговой службы по Советскому округу Поповцев будет отвечать за привлечение новых инвестиций и подготовку к 300-летию Омска. Прежний вице-мэр Александр Турко уже освобожден от своих обязанностей.

Двораковский пояснил «СуперОмску» кадровые изменения тем, что мэрии был необходим человек, который бы занимался доходами города. Уволенный из администрации Турко, по словам Двораковского, отвечал за хозяйственную деятельность.

«СуперОмск» попросил экспертов-политологов высказать свое мнение о последствиях и причинах такой неожиданной кадровой рокировки.

Доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова считает, что кадровое решение мэра не обязательно должно оцениваться критично:

«Как кадровое решение скажется на имидже мэра, зависит от того, какие будут результаты. Если эта перестановка даст какое-то движение в решении вопросов, тогда скажется положительно, а если будет продолжаться какая-то невнятность, то, конечно, скажется отрицательно. От нового назначенца будут ждать результатов. Его появление отразится на чиновниках более низкого уровня, структурах бизнеса, всех тех, кто взаимодействует в кругу выполнения договорных отношений с мэрией. И все это в конечном итоге выльется в какое-то мнение. Поэтому, я думаю, что в ближайшие три месяца это все будет видно», – пояснила свое мнение Галина Татаринова.

Политтехнолог Сергей Старовойтов, напротив, высказал предположение, что эта кадровая перестановка не повлечет принципиальных изменений в омской мэрии.

«Я, к сожалению, не знаю ни Турко, ни Поповцева и, честно говоря, считаю, что эти перестановки замов в мэрии не повлияют ни на что. Потому что и Турко, и Поповцев – это не те люди, которые представляли и будут представлять в мэрии некую принципиальную стратегию. Это некие сотрудники администрации, которые будут отвечать за реализацию неких идей мэра Омска. На мой взгляд, за каждым из них нет никакой самостоятельной политики», – сказал Сергей Старовойтов.

Завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко не исключила, что у Двораковского действительно могли быть претензии к работе Турко. В то же время политолог попыталась объяснить, почему люди склонны искать в кадровом решении какую-то подноготную.

«Аргументов в пользу подтверждения неформального канала рекрутирования у меня нет, но то, что, к сожалению, для всей системы политического управления в России действуют неформальные каналы рекрутирования во власть, а именно: протекция, кумовство. Любому управленцу, в том числе и Двораковскому, лучше вокруг себя собрать команду, которая бы зависела от него как формально, так и неформально, и никакие бы его распоряжения не обсуждались, а были бы руководством к действию. С теми, кто через формальные каналы рекрутирования пришел, кто является действительно стоящими управленцами, это сделать сложно», – считает Ветренко.

Отметим, что увольнение Турко, возможно, не последовало бы, если  горсовет утвердил бы инициативу Двораковского о введении в структуру администрации должности второго первого вице-мэра. Предполагалось, что еще один первый зам Двораковского будет отвечать за привлечение инвестиций к предстоящему 300-летию. Однако депутаты не увидели необходимости в этой должности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!