Террористы добрались до Москвы: по данным СМИ, задержаны трое сирийцев

По данным СМИ, количество участников подготовки теракта варьируется от 10 до 15 человек. 

В воскресенье вечером инфоцентр Национального антитеррористического комитета (НАК), сообщил о предотвращении теракта в Москве. Преступников задержали недалеко от станции метро «Улица 1905 года». Там же была обнаружена бомба мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте. По данным силовиков, бомбу планировали взорвать при помощи мобильного телефона.

Газета «Московский комсомолец» сообщает, что задержаны 15 человек, 12 — выходцы с Северного Кавказа, в том числе из Чечни, 3 — граждане Сирии. «Интерфакс» в свою очередь также сообщает о троих сирийцах, руководствуясь своими источниками. Однако по данным издания, задержанных всего десять.

LifeNews же сообщает, что, по предварительным данным, целью теракта мог стать метрополитен, один из аэропортов или иное место массового скопления людей. Выйти на след подозреваемых помогла местная жительница, которая случайно услышала в разговоре мужчин в подъезде слово «детонатор».

На прошлой неделе глава Пентагона Эштон Картер на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе выразил мнение, что начало военной операции может иметь последствия для Москвы. Картер предположил, что экстремисты могут осуществить атаки на территории самой России.

Перейти на полную версию сайта