Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости образования3402

IT-скандал, или Как российским айтишникам противостоять и чужим, и своим

IT-скандал, или Как российским айтишникам противостоять и чужим, и своим

Громкие заявления интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева о вредности IT-образования прокомментировали омские специалисты в сфере информационных технологий.

Громкие заявления интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева о вредности IT-образования прокомментировали омские специалисты в сфере информационных технологий.

Накануне в Общественной палате России состоялись слушания на тему импортозамещения. Громкие заявления, всколыхнувшие СМИ и социальные сети, сделал интернет-омбудсмен при президенте России Дмитрий Мариничев. Чиновник заявил, что IT-образование наносит большой вред государству, поскольку подготовленный за счет бюджета специалист «будет молиться на западные компании и первым делом будет стараться уехать отсюда туда». А директор центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков добавил, что вскоре «программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код».

Резкую отповедь интернет-уполномоченному дала известный российский специалист в сфере кадров Алена Владимирская, разместив саркастический пост на своей странице:

«Я просто хочу привести вам ОДИН факт. Имея равнозначные предложения от компаний нашей большой тройки порталов и имея предложение от Гугл, больше 70% программистов выбирают НАШИ компании <…> Спасибо, что по долгу службы защищаете нашу отрасль и всеми силами способствуете тому, чтобы наша страна из сырьевого отростка стала наукоемкой технологической державой, в чем, собственно, и заключается ваша основная миссия».

По просьбе «СуперОмска» скандальное заявление Мариничева прокомментировали и омские IT-специалисты.

Арсений Заляев, разработчик мобильных приложений, автор приложений «Мой Маршрут», «Гид по Омску», «ЗавтраОмск»:

«IT-индустрия стремительно развивается и все глубже входит в нашу повседневную жизнь. Недавно Интернет и мобильные телефоны казались чем-то невероятным, а сейчас мы без них как без рук. А что ждет нас дальше? Технологии не стоят на месте, и скоро мир взорвет Интернет вещей, очки дополненной реальности и многое другое. Раньше отечественные IT-компании выступали в роли догоняющих, но в настоящий момент ситуация меняется. Каждая крупная инновация рождает новые рынки, и вчерашние выпускники информационных факультетов и молодые разработчики завтра могут стать лидерами этих рынков. За IT-технологиями будущее, и, чтобы оно было светлым, России нужны IT-специалисты».

А в омской компании LiveTyping известия вызвали столь бурную дискуссию, что высказаться пожелали сразу три сотрудника.

Глеб Еремеев, Android-разработчик:

«Вместо того, чтобы создавать конкурентоспособные условия жизни в стране, они делают только хуже и обвиняют людей в естественном стремлении улучшить свою жизнь».

Игорь Курганов, тестировщик:

«Весьма спорное заявление. От того, что этот человек считает подготовку IT-специалистов худшим вложением госсредств, необходимость в этих специалистах никуда не делась и не денется. Если у нас не будет своих специалистов, то придется нанимать зарубежных, и не думаю, что это будет выгоднее. Стоит улучшать рабочие условия здесь, дома, и тогда все будут довольны».

Влад Коробов, исполнительный директор, компания «Лайв Тайпинг»:

«Наверное, он (Мариничев. – Прим.) просто не в теме, но многие мелкие компании импортируют доллары в Россию. Чем больше мы будем готовить ИТ-специалистов, тем быстрее мы догоним США в плане технологических проектов, иначе Россия будет деградировать».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!