Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект5876

Губернатору подарок

Губернатору подарок

Спецпроект ко дню рождения губернатора Омской области Виктора Назарова - подборка о неделе в Омской области от «СуперОмска».

18 октября Виктор Назаров, недавно избранный губернатором Омской области, отметит свое 53-летие. Омичи пожелали главе региона множество приятных и не очень вещей – от здоровья и времени на хобби до спиленных в ходе реконструкции улицы Ленина в Омске деревьев. Однако слова словами, а что на деле делается в Омской области сейчас? «СуперОмск» позволил себе представить, что события минувшей недели стали своеобразным подарком губернатору. Сам Виктор Назаров эти дни провел за пределами региона, и потому, возможно, ему будет интересно узнать, что без него делается на территории Прииртышья.

Биография

Родился 18 октября 1962 года в с. Ингалы Большереченского района Омской области. Окончил Омский государственный университет по специальности «правоведение», квалификации - «юрист». Начинал трудиться в 1979 году токарем на Омском электротехническом заводе им. К. Маркса. 2005 - 2012 гг. - генеральный директор компании ЗАО «Омскрегионгаз» (с ноября 2010 года переименовано в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»). В 2011 году избран депутатом Законодательного собрания Омской области по Тюкалинскому избирательному округу № 14; член комитета по законодательству; заместитель председателя комитета по собственности. С 30 мая 2012 г. - губернатор Омской области. Женат, воспитывает дочь, сына и внука.

 

Велопуть через Омск по «некритичным» ямам в подарок

Губернатор Омской области Виктор Назаров публично заявил о своем ожидании открытия велосипедной дорожки, которая пройдет от улицы Ч. Валиханова до парка культуры и отдыха «Зеленый остров».  Он даже для камер прокатился по части маршрута, который принялись превращать в велодорожку на деньги федерального бюджета.

Омский проект велодорожки по историческим местам вошел в число победителей российского конкурса, а 19 августа 2015 года в открытом конкурсе, проводимом Министерством культуры РФ, тендер на реализацию этого проекта выиграло ООО «Агрострой». Работа над велодорожкой началась. Однако буквально за десяток дней от ее открытия омичи начали выкладывать в соцсети фотографии объекта с ироничными замечаниями: на снимках были ярко видны выбоины, а асфальт оставлял желать лучшего. Вскоре эту историю подхватили и СМИ. Региональный минкульт на минувшей неделе организовал показательный пресс-тур по этой самой дорожке, которая, по словам чиновников и подрядчика, практически готова. От  ООО «Агрострой» присутствовал его исполнительный директор Александр Филоненко.

Встреча началась в Омской крепости. Сам министр культуры Виктор Лапухин не пришел, и на абсолютном октябрьском морозе заместитель министра культуры Омской области Людмила Чекалина и Александр Филоненко рассказывали о нюансах проекта. Тут же стало известно, что представителю «Агростроя» есть о чем сетовать в связи с данным госзаказом. Объект компания возводила полностью за свой счет, даже слегка выйдя за пределы еще не полученных от федералов 10 миллионов. А вот средства ей будут возмещены только после оценки межведомственной комиссии. 

Прогуливаясь и изучая объект, журналисты услышали, что главная проблема – нехватка денег, которых оказалось катастрофически мало, чтобы сделать полномасштабную работу по возведению велодорожки. Ввиду этой причины асфальт уложен не везде, как хотелось бы, а некоторые ямы, которые «выглядят не критично», остались на своем месте. Кроме того, сроки были сжаты донельзя. Чтобы покрыть всю дорожку новым асфальтом, уточнил Александр Филоненко, нужно не 10, а хотя бы 15 миллионов.

«Изначально планировался только ямочный ремонт – всего покрыто новым асфальтом 6 тысяч 970 квадратных метров. Места были выбраны там, где сильно испорчен асфальт, где выбоины могли навредить велосипедистам. На асфальт ушло 780 тонн. Умножим это на стоимость тонны, в среднем 2900, и получим более двух миллионов рублей. И это только купить смесь на заводе, без ее укладки. Прибавьте транспортные расходы, зарплату работникам, установку металлоконструкций, установку пандусов у Юбилейного моста, кронацию деревьев. Кроме того, мы сделали ливневую канализацию у метромоста», - прокомментировал невеселый подрядчик.

Все недостатки, которые можно исправить, будут устранены, пообещал Александр Филоненко. Но с некоторыми погрешностями придется просто смириться. Контраст прогулочной дороги за стадионом «Динамо» поражает – неровная каменистая поверхность для пешеходов и ровненький новый асфальт для велосипедистов.

А вот здесь чуть похуже. Делегация из омских журналистов, мягко говоря, была в недоумении относительно оформления поворота разметки.

Кстати, вблизи объектов культурного наследия, учреждений культуры и рекреационных зон будут установлены около 40 велопарковок. А пока вдоль дорожки устанавливаются новые, достаточно интересные, туристические указатели.

В любом случае, главными судьям станут не члены межведомственной комиссии, а простые омичи, которым предстоит опробовать велодорожку и сделать свою резолюцию относительно воплощенного проекта. Возможно, стоило считать получше или маршрут сделать покороче, чтобы не размазывать бюджетные деньги на не слишком «аппетитный» проект. Чудесно выбрано и время запуска проекта - перед зимой, фактически уже за финишем велосезона. Если учесть, что за зиму разметка на омских дорогах самоуничтожается, а подмазанные асфальтом ямы углубляются, то любопытно будет посмотреть, что останется от велодорожки к весне, когда появятся первые велосипедисты. Дорожка открывается как раз ко дню рождения любителя велопрогулок Виктора Назарова, и эта тема неоднократно поднималась в омских СМИ. Подождем, как прокомментирует такой подарок сам губернатор.

Федеральные тусовки, безденежье и пиар ни о чем

Крупный федеральный форум прошел фактически мимо Омской области. Это инвестфорум в Сочи, куда слетали министр экономики Оксана Фадина и первый зам Вячеслав Синюгин. «СуперОмск» уже писал, как ряд регионов разжился хотя бы перспективами на многомиллионные инвестпроекты, а омичи лишь поучаствовали. Публикация «СуперОмска» не вызвала, судя по всему, никакой радости в областном минэкономике, которые обратились в редакцию, «грозились» дать интервью, затем объявили брифинг министра экономики, чтобы рассказать, как же обстоят дела с федеральными мероприятиями и привлечением инвестиций. Однако за день до брифинга сообщение о нем с портала облправительства исчезло, а руководитель Главного управления информполитики Татьяна Тренина внятно объяснить, что случилось с мероприятием, затруднилась.

Тем не менее, как стало известно «СуперОмску», оргвыводы в министерстве экономики сделали - в структуры, подчиненные министерству, утверждают источники, решено взять пиарщика, и уже известна кандидатура, с которой ведутся переговоры. Интересное управленческое решение, если учесть, что, к примеру, губернатор ХМАО Наталья Комарова вообще упразднила на днях свою пресс-службу. В Омской области же структуры чиновничьей саморекламы, похоже, растут. И, коль скоро все сложится, мы все увидим, удастся ли опытному пиарщику сделать хоть капельку популярнее одно из самых критикуемых министерств, отличающихся чехардой топ-менеджмента и - будем честными - очевидным бессилием по привлечению в регион столь необходимых вливаний. Министр у нас новый, и если у нее получится сделать эту работу более результативной, мы первыми будем аплодировать.

Также среди событий минувшей недели стоит отметить следующие:

- экспресс-визит министра культуры РФ и главы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Омска Владимира Мединского. Чиновник побывал в регионе «налетом», совещание прошло закрытым для СМИ, а облправительство обнародовало релиз, что областные деятели отчитались федералу о ходе работ. Из релиза становится ясно, что неважно идут дела с ремонтом многострадального омского цирка. Мединский потребовал закрепить куратора за этим объектом - здание планируется отремонтировать к 300-летию, времени осталось меньше года, а работы в цирке невпроворот. 

- поездка Вячеслава Двораковского в Казахстан. Мэр Омска реализовал свои представительские функции на мероприятии Дня Омска в Павлодаре. Там он активно пытался расчистить пространство для омских бизнесменов, а также перенимал опыт создания промышленного центра. Учитывая, что с «европами» сейчас сотрудничество осложнено непростой политической ситуацией, внимание к азиатскому соседу понятно. Сам Двораковский на подобные мероприятия выезжает нечасто, и этот случай применения «тяжелой артиллерии» со стороны омского муниципалитета демонстрирует надежды, которые муниципалитет возлагает на сотрудничество с Казахстаном. Успешные предприниматели значат для города, помимо прочего, и полный бюджет, поэтому поездка Двораковского может быть расценена как своеобразная инвестиция, результаты которой станут известны позднее, но мэр уже теперь может сказать, что он сделал, что мог. 

- «Тэфи-регион», крупное медиасобытие, которое «заманил» в Омскую область глава «12 канала» Александр Малькевич. Началось событие сразу с подарка - в первый же день федеральные эксперты спели дифирамбы «Живому журналу Виктора Назарова», который шел на «двенашке» и вошел в топ-5 социально-политических региональных телепроектов. Отметим, что Назаров числился патроном мероприятия, и в целом событие пошло на пользу имиджу и Назарова, и Малькевича, и Омской области.

Гости события, правда, вчерашнее закрытие конкурса в беседах с «СуперОмском» назвали идеей хорошей, а реализацию - местечковой, но попытка раскачать омское медиапространство и вывести регион в ленту федеральных изданий заслуживает уважения.

- убийство крупного застройщика Виктора Берга всколыхнуло весь Омск и стало страшным отголоском беспредела девяностых годов. Пять пуль - с контрольным в голову, место убийства - рядом с домом престарелых, в самом городе, и никто, конечно, ничего не слышал. Обыденность: бизнесмен, по данным «СуперОмска», якобы ехал в «Бауцентр» за водонагревателем, когда встретился со своим убийцей. Стало страшно. Кто и при чем в этом деле? Следователи как будто намерены допросить дольщиков, имя которым - легион. А в строительных кругах говорят о неких «москвичах», о которых бизнесмен якобы «много знал». Официальных заявлений по резонансному делу пока не последовало, но шепотки, что «девяностые возвращаются», явно не идут на пользу имиджу власти, которая в обывательском представлении тут бессильна.

- мусорный коллапс, который едва ли не подтверждает вышеуказанные шепотки о «девяностых». На единственной омской свалке - в Надеждино - начался буквально силовой конфликт. Земля под свалкой - предмет спора двух компаний. Экс-директор «дочки «Мостовика» «ЖКХ Сервис» Жанна Захарова сомнительным образом за бесценок буквально отдала участок компании «Экотранссервис». Эту фирму по многим показателям называют аффилированной с Захаровой, и сейчас идут судебные и прокурорские мероприятия относительно правомерности передачи земли. Не дожидаясь конца этих проверок и итогов возбужденного уголовного дела, «Экотранссервис» предъявил свои якобы существующие права на участок и, как говорят очевидцы, с помощью ЧОПовцев захватил подходы к свалке. Сейчас омские мусороперевозчики пытаются понять, с кем работать и что делать, чтобы город не пропал под грудами мусора. Ожидание эпидемий и нашествия крыс - вот еще один штрих к фону для дня рождения губернатора.

Ожидается, что в ближайшие дни губернатор Назаров объявит конечный состав своего правительства, которое и приступит к работе. Наша подборка событий только одной недели демонстрирует, что хозяйство в Прииртышье беспокойное, и власти нужно всегда быть начеку. 

Мы желаем Виктору Назарову, чтобы его управленческие решения были выверены, обоснованы и пошли на пользу региону, чтобы подчиненные оправдывали надежды, чтобы с бюджетом все удалось уладить и выйти из кризиса в плюсе. Еще желаем, чтобы через год наша подборка за неделю состояла из более позитивных событий, нежели сейчас. В общем -  развития во всем! С днем рождения!

Напоминаем, что подробная аналитика важных событий недели - скоро на «СуперОмске» в спецпроекте «Итоги недели». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!