Новости спорта2096

Волейбольная «Омичка» начала чемпионат с поражения

volleyprof.ru

Омские волейболистки сыграли дома первую игру чемпионата России, где их соперником был саратовский «Протон». Победа осталась за гостьями — 3:1.

Счет встречи по партиям — 26:24, 17:25, 20:25, 15:25. В первом сете удалось показать борьбу, но выиграть — только на балансе. Открыли счет (1:0) здесь забили именно «кошки», первый мяч в чемпионате им принес блок в исполнении Марины Акуловой и Юлии Григорьевой. 3:2 стало после подачи нашего игрока в сетку, гостьи далее вышли вперед 4:3, но сравнялся счет, когда они провели атаку в аут. В целом успешно бороться удалось до первого технического перерыва, после него же «атомщицы» устроили выдающийся рывок в шесть мячей, завершив его блоком после длинного розыгрыша (12:8). Сняться с чужой подачи удалось, но вот догнать соперника — не сразу. После 13:18 уже «кошкам» удался свой рывок на подаче Дарьи Исаевой — и вот уже 18:18. В том числе Исаевой удался один эйс (15:18). Однако в завершение этой серии Исаева сама же и ошиблась на подаче (устала?) - не добила мяч даже до сетки. В концовке случилась настоящая война нервов, омская команда проиграла три сетбола и довела дело до 24:24, после чего все же взяла два мяча подряд и победила в сете.

Во второй партии «избиение младенцев» началось и продолжилось. В роли младенцев выступали хозяйки. Феноменальный провал после 1:0 — до 1:8. Съём с чужой подачи — и еще один провал (2:12). Все вопросы о победителе сета уже были сняты, оставался лишь вопрос, насколько вопиющей будет разница в счете. На удивление она получилась не катастрофической. В концовке «кошки» сумели выиграть семь мячей, в том числе один — эйсом Бурдюковой.

Третий и четвертый сеты также были проиграны, но, пожалуй, третий получился в исполнении сибирячек поярче. В нем запомнились судейская видеоконференция по запросу «кошек», которая не принесла им дивидендов (мяч засчитали сопернику), рывок волжанок на подаче Куприяновой, эйс бывшего нашего игрока Маргариты Курило (19:14) и атака Исаевой в аут, которая и принесла победу в сете гостьям. В четвертом же сете отметим рывок «атомщиц» на подаче Халецкой, когда у хозяек совсем сломался прием.

«Могу сказать, что у нас полностью провалилась подача, без этого играть сложно. Из-за этого нас разрывали, мы не могли ничего сделать. Хотя по некоторым показателям мы даже превзошли. Тяжело играть, когда приходится так догонять, как во второй партии. Ну и опыт, думаю, сказался. У нас все же опыта поменьше. Провалы по пять-шесть мячей могу объяснить еще и плохим съемом, то есть нападением. Просто не хватало мастерства. В некоторых моментах», - оценил матч главный тренер «Омички» Андрей Смирнов.

Следующий поединок у «кошек» на выезде с челябинским «Метаром» 20 октября.