«Нефтяник-Авангард» стартовал в чемпионате с поражения в Екатеринбурге

Омские баскетболистки сыграли в Екатеринбурге первый матч нового чемпионата России в суперлиге против молодежной команды неоднократного чемпиона России и одного из лучших клубов Европы - «УГМК». Победа осталась за уральскими спортсменками со счетом 52:47 (7:9, 15:8, 16:17, 14:13).

В целом в этом сезоне не стоит рассчитывать, что «УГМК-Юниор» будет для кого-то из команд суперлиги легкой добычей. На старте сезона эта команда уже успела проявить характер, добившись выездной победы в Ростове-на-Дону, где очки даются всегда непросто. Основу «УГМК-Юниор» составляют перспективнейшие игроки России 1994-1996 годов рождения, которым, конечно, есть что доказывать.

Однако и «Нефтяник-Авангард» подошел к этой игре во всеоружии. Первая четверть прошла на равных. Обе команды не слишком преуспели в нападении, о чем говорит и счет: 16 очков на двоих - далеко не самый выдающийся показатель. У гостей более-менее шли броски со средней дистанции, чего не скажешь о трехочковых.

Во втором периоде уральские баскетболистки заметно прибавили. Им удалась концовка четверти, и на перерыв они ушли с преимуществом в пять очков.

Менять ход игры в свою пользу «бордовые» должны были в начале заключительного периода, когда за две с половиной минуты отыграли четырехочковое отставание, и после бросков Остаповой и Чинаевой смогли вырваться вперед - 41:38. К сожалению, удержать свое преимущество нашей команде не удалось: вскоре юниорки паркета вновь вырвались вперед и смогли довести матч до победы.

Если говорить об игре нашей команды, то бросилась в глаза слабая реализация бросков. Достаточно сказать, что с линии штрафных омички лишь 11 раз поразили кольцо из 21 попытки. Из позитивных моментов можно отметить выигранный подбор, а также уверенную игру Алены Базинской и Ксении Чинаевой. Обе они сделали довольно неплохую заявку на постоянное место в основной обойме игроков.

«Сегодня мы долго входили в игру, очень много промазали. В третьей четверти собрались, начали перехватывать инициативу, играть активную игру, но немного не хватило. Все очень старались, бились, но где-то было непонимание между игроками. Завтра выйдем с новыми силами и покажем нашу игру!» - высказалась после игры защитник «Нефтяника-Авангарда» Алена Базинская.

Во вторник команды проведут повторную игру.