«Нефтяник-Авангард» второй раз проиграл «УГМК-Юниору»

Омские баскетболистки и в повторном матче чемпионата России в суперлиге с соперником из Екатеринбурга не сумели добиться победы. Счет встречи — 50:48 в пользу «УГМК-Юниора», все решилось в самой концовке.

Счет встречи по периодам (от уралок) - 6:7, 12:15, 12:18, 20:8

Первая половина игры прошла в равной борьбе, и на большой перерыв команды уходили при счете 18:22 в пользу омичек. Интересное статистическое наблюдение: за две первых четверти ни один из соперников ни разу не смог поразить кольцо из-за трехочковой дуги. Гостьи заметно увереннее смотрелись на подборе, где вольготно себя чувствовали Елена Федотова и Ксения Чинаева. Это и давало результат.

В третьем периоде подопечным Елены Лазуткиной удался неплохой рывок. Полетели "трешки" у Ирины Остаповой и Галины Ляшенко. К тому же, хозяйкам с большим трудом удавалось сдерживать нашего капитана Елену Елгину. Перед заключительным отрезком игры "бордовые" лидировали с комфортной разницей "+10". И, возможно, слишком рано успокоились.

К середине последней четверти "УГМК-Юниору" удалось вдвое сократить отставание. Приемлемая для омичек разница в 6 очков держалась до концовки девятой минуты, когда Полине Завьяловой удалось еще больше ее сократить дальним броском. Тут же последовал фол в нападении Федотовой - соперницы атаковали, а Ирина Остапова нарушила правила на линии трехочковых. Главный снайпер уральской команды Елизавета Комарова все три раза при попытке реализации штрафных была точна.

Омичек могла вывести вперед Елена Елгина, но ее бросок после сольного прохода был не точен. Тут же в ответной атаке «УГМК-Юниор» добился успеха, и за 8 секунд до финальной сирены вырвал победу.

Следующие матчи у «нефтяных» 2-3 ноября в Омске против «Воронежа-СКИФа».