Купленное «Мостовиком» историческое здание в центре Омска оказалось в собственности сына Олега Шишова

Факт выяснился в ходе судебных разбирательств по поводу неубранной территории.

Весной этого года административная комиссия Центрального округа Омска провела проверку благоустройства территории возле дома по адресу Почтовая, 27. Это деревянное здание охраняется государством как памятник архитектуры регионального значения. Инспекция обнаружила неубранный мелкий бытовой мусор и выписала штраф НПО «Мостовик» на 10 тысяч рублей, посчитав его владельцем дома.

Отметим, это здание, известное как «Жилой дом А. И. Хлебникова», в 2009 году «Мостовик» действительно приобрел на торгах вместе с земельным участком за 5 млн рублей. Позднее, когда обнаружилось, что постройка находится в аварийном состоянии, а содержание и сохранение культурного облика памятника архитектуры стоит значительных средств, «Мостовик» начал оспаривать итоги торгов, утверждая, что его не проинформировали о состоянии здания должным образом. Позднее «Мостовик» отказался от иска, а затем уже прокуратура через суд обязала отреставрировать дом.

Однако в нынешнем процессе в арбитраже компания заявила, что объект недвижимости ей не принадлежит. Как выяснилось, на основании охранного свидетельства от 12 ноября 2014 года собственником здания является Алексей Олегович Шишов – сын основателя «Мостовика» и руководитель «СМУ-8», структурного подразделения НПО. Суд убедился в том, что это именно так, и отменил решение административной комиссии ЦАО.

Здание на углу улиц Почтовой, 27 / Сажинской, 45 построено в 1912 году Арсением Хлебниковым, соратником старшего брата Владимира Ленина – революционера Александра Ульянова. Он был сослан в Сибирь как подозреваемый в причастности к покушению на Александра III и занимался в Омске адвокатской деятельностью.

Перейти на полную версию сайта