Омские иконы из бисера провезут по Китаю

Омская художница Анастасия Финогенова устраивает в нескольких китайских городах выставки православных икон, вышитых мелким бисером. Старт серии выставок Финогеновой пройдет в Макао. В понедельник там открывается VII конференция российских соотечественников, проживающих в КНР.

В конференции примут участие руководители общественных объединений выходцев из России, российские дипломаты из Пекина, Шанхая, Урумчи, Гуанчжоу, Гонконга, Харбина, Хунчуня, гости из России. Тема конференции:  «Мир увлечений и творчества соотечественников в Китае: проекты, достижения, тенденции». В ее рамках пройдет «смотр» работ писателей, переводчиков, художников, фотографов, коллекционеров. Будут представлены и работы омички Анастасии Финогеновой (живет в Гуанжоу с 2007 года. – Ред.).

Выставка в Макао будет для Финогеновой первой из серии подобных мероприятий. На ней будет представлено только три иконы. Все готовые работы – 12 икон – художница планирует выставить 21 сентября в галерее Гуанчжоу на персональной выставке. В случае успеха иконы из бисера будут выставляться и в других городах КНР.

«Первая икона была создана в августе 2007 года еще в Омске, и уже через месяц судьба перенесла меня в Китай . Вот уже в течение шести лет я тку иконы здесь в Гуанчжоу . На одну икону формата 30 на 40 см уходит порядка 200 часов работы, – рассказала Анастасия Финогенова. – Мы, русские люди, проживающие далеко от того места, где родились и выросли, должны помнить и уважать свои корни и передавать по возможности историю и культурные особенности нашей нации по наследству».

 

 

Перейти на полную версию сайта