Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1233

«РоКАС» обещает сдать дом в «Ясной поляне» в ноябре

«РоКАС» обещает сдать дом в «Ясной поляне» в ноябре

Региональный минстрой контролирует достройку домов № 8, 9 и 10 в «Ясной поляне», на которую из бюджета Омской области выделено 25 млн рублей. Чиновники утверждают, что компания, в отношении руководства которой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, собирается сдать под ключ дом № 10 уже в ноябре.

Региональный минстрой контролирует достройку домов № 8, 9 и 10 в «Ясной поляне», на которую из бюджета Омской области выделено 25 млн рублей. Чиновники утверждают, что компания, в отношении руководства которой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, собирается сдать под ключ дом № 10 уже в ноябре.

 

Напомним, что скандал с недостроем в «Ясной поляне» продолжается уже не первый год. Обманутые дольщики то и дело устраивают голодовки и митинги у здания правительства и Заксобрания Омской области. Региональная полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «РоКАС». Эта компания-застройщик, как известно, подконтрольна депутату Заксобрания Хабулде Шушубаеву. По данным регионального УМВД, подозреваемые перевели около 40 млн рублей, полученных от дольщиков, на счета подставных фирм.

 

В ходе предварительного расследования была установлена причастность к данному преступлению директора ООО «РоКАС» Сергея Плотникова. В конце сентября ему предъявлено было обвинение по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. В настоящее время следователь продолжает допросы свидетелей, проводится ряд сложных экспертиз – технико-криминалистическая, судебно-бухгалтерская и строительно-техническая.

 

Пока ведется следствие отчаявшимся дольщикам решили помочь чиновники. Правительство Омской области приняло нестандартное решение. Компании «РоКАС» на достройку домов «Ясной поляны» из регионального бюджета был выдан заем на сумму 25 млн рублей. Средства из бюджета региона были направлены в областной фонд «Жилище», а оттуда перечислены на счет «РоКАСа», чтобы застройщик смог завершить возведение дома № 10. Предполагается, что «РоКАС» сможет вернуть бюджетные деньги после достройки здания и реализации свободных помещений. Правда, ситуация осложняется обременением, которое наложено на часть квартир в «Ясной поляне» кредитором «РоКАСа» казахстанским «АТФ-Банком». Тот же трюк в правительстве планируют повторить в целях достройки домов № 8 и № 9.

 

Как сообщили в пресс-службе регионального минстроя, 15 октября специалисты министерства во главе с заместителем министра Юрием Ерехинским приехали в «Ясную поляну» с целью выяснить – исполняет ли «РоКАС» свои обязательства по достройке домов и проконтролировать расход бюджетных миллионов.

 

«Дом № 10 практически готов к сдаче, там ведется отделка квартир. Его собираются сдать под ключ уже в ноябре. По информации «РоКАСа», уже подписано соглашение с банком о снятии обременения с 72 квартир, находящихся в домах № 8, 9, 10. Только от реализации этих квартир на рынке застройщик может выручить порядка 140 млн рублей и направить эти деньги на погашение бюджетного займа», – рассказали о результатах проверки в пресс-службе регионального минстроя.

 

Добавим, что дома № 8 и № 9 ранее планировалось сдать в эксплуатацию в середине и конце 2014 года.

 

«Достройка домов № 8 и № 9 будет также контролироваться. Мы дольщиков не бросаем. Но хотелось бы еще раз посоветовать омичам, которые готовы вложиться в долевое строительство, проконсультироваться в минстрое, насколько надежен тот или иной застройщик», – сказал заместитель министра строительства Юрий Ерехинский.

 

Что касается уголовного дела в отношении  руководства «РоКАСа», похитивших 40 млн рублей у дольщиков, то в пресс-службе регионального УМВД сообщили, что расследование продолжается. Между тем для полного завершения строительства многоквартирных домов №№ 8, 9, 10 необходимо 296,6 млн рублей.

рокас.JPG

Фото пресс-службы регионального минстроя

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!