Евро - 98,70

Новости спорта2449

«Авангард» завершил западный выезд «сухой» победой

пресс-служба ХК «Авангард»

Омские хоккеисты сыграли в гостях со «Слованом» и добились уверенной победы 3:0. Этот матч стал заключительным в турне по маршруту Москва — Подольск — Загреб — Братислава, по его итогам «ястребы» набрали 7 очков из 12 возможных.

Ворота «Слована» в этой встрече почему-то защищал не лучший на сегодня голкипер КХЛ Барри Браст, а Майкл Гарнетт. Возможно, это словаков и сгубило. По крайней мере из трех пропущенных Майклом шайб две были не самыми сложными. Что касается нашего последнего рубежа, то его оберегал Денис Костин.

В первом периоде сначала можно было отметить опасный проход Зубова, который однако завершился броском в Гарнетта. Далее на 8-й минуте гости повели — Иван Лекомцев бросил от борта, и от вратаря (тому еще и закрыл обзор собственный защитник) шайба заползла за «ленточку». На исходе периода омичи остались в меньшинстве — удалился Кемпни, но выстояли. За минуту до сирены в этом большинстве опаснейшим броском отличился защитник «орлов» Серсен, но обошлось.

Во втором отрезке «ястребы» довели счет до 3:0 в свою пользу — уже очень хорошая заявка на победу. Сначала Лемтюгов на 32-й минуте воспользовался оплошностью Гарнетта. Тот при атаке нашей команды не попал клюшкой по шайбе, в итоге Николай завладел ей и отправил в пустой угол ворот. Ну и окончательные цифры на табло установил Денис Паршин. На 40-й минуте, когда у омичей завершилось меньшинство, он продрался на скорости в зону словаков и протолкнул шайбу между щитков голкипера.

В третьем периоде, конечно, «орлы» пытались отыграться, но были отрезки, когда сибиряки успешно отодвигали игру от своих ворот. В остальных эпизодах либо четко действовала защита, либо на высоте был Костин, Денису явно тут захотелось засушить «сухарь». В частности, можно было выделить его сэйв на 56-й минуте. До того же «Слован» брал тайм-аут, который ситуацию, по сути, ничем не изменил. Ну и на последней минуте Гарнетт был вынужден надолго и далеко выйти из ворот, но тут уже не пропустил. 3:0 — победа «Авангарда».

После этого выезда, на котором омичи набрали 7 очков из 12 возможных, они занимают в КХЛ четвертое место, а на Востоке — первое, имея в багаже 45 баллов.

Далее в понедельник, 26 октября, «Авангард» сыграет в Омске с питерским СКА.