В Омске растет число жителей

В то время как население сельских районов сокращается

В минувший понедельник, 5 октября, на аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского был рассмотрен прогноз социально­экономического развития города на 2016 год и период до 2018 года.

По словам директора департамента городской экономической политики Гульнары Айтхожиной, рассматривается два основных варианта сценариев развития событий – базовый и оптимистичный.

А важнейшим фактором, влия­ющим на жизнь города, признается активный процесс урбанизации.

В частности, отметила Гульнар Айтхожина, численность населения Омска за последние пять лет увеличилась на 46 тысяч человек (это будет происходить и в дальнейшем). А вот численность населения сельских районов области за этот же период сократилась на 80 тысяч человек (порядка 9%).

При этом Омск продолжает оставаться одним из важнейших центров промышленного производства в России, занимая по объемам выпуска соответствующей продукции 3­4 место среди городов­миллионников. Однако занимает последнее место среди крупных городов по бюджетной обеспеченности.

«Омск, располагая хорошим экономическим и налоговым потенциалом, получает на свое функционирование и развитие 5­6% от уплаченных налогов, причем за последние пять лет эта цифра сократилась в 2 раза, что составляет около семи миллиардов рублей. Основные причины – утвержда­емые на региональном уровне нормативы отчислений по налогам и активный процесс урбанизации. Существенный рост населения Омска никак не отразился на нормативах отчислений», – прокомментировала Гульнар Айтхожина.

Интересно, что по сравнению с другими регионами в Омской области несопоставимо низкий уровень налоговой нагрузки по организациям оптовой торговли, ресурсоснабжающим организациям, в строительстве. Результаты проведенного департаментом городской экономической политики анализа направлены в УФНС России по Омской области.

Еще одна проблема, решение которой требует совместной работы правоохранительных, налоговых органов, региональной и муниципальной власти, – развитый т.н. «неформальный» («теневой») сектор экономики. Его доля в Омской области, по независимым оценкам, выше среднероссийских показателей почти в два раза.

По итогам аппаратного совещания мэр Омска Вячеслав Двораковский дал ряд поручений руководителям структурных подразделений администрации города, направленных на увеличение собственных доходов муниципалитета и сокращение неэффективных расходов.

 

Перейти на полную версию сайта