Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город1596

Озеленение продолжается даже осенью

Озеленение продолжается даже осенью

Порядка десяти тысяч деревьев и кустарников высажено в городе с начала года

Порядка десяти тысяч деревьев и кустарников высажено в городе с начала года

В 2015 году на территории Омска высажено порядка 6000 деревьев и 4000 кустарников, в том числе в рамках компенсационного озеленения – 1800 крупномерных саженцев деревьев и 2700 кустарников.

Работы по озеленению ведутся в соответствии с планом мероприятий по замене зеленых насаждений на территории города Омска на 2015­2016 годы. Параллельно с плановым сносом и кронированием деревьев высаживается много новых зеленых насаждений. В том числе за счет компенсационного озеленения.

«Сегодня необходимы омоложение существующих зеленых насаждений и поэтапная замена аварийных деревьев на более долговечные породы, – говорит советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова. – К этому мнению пришли эксперты, ученые, озеленители. И невооруженным глазом видны старые, больные, изогнувшиеся деревья, которые преобладают вдоль омских автодорог и представляют определенную угрозу».

Основные работы по обновлению зеленого наряда города планируется завершить в 2016 году, к празднованию 300­летия основания Омска. По словам Ольги Швецовой, обновление зеленых насаждений в 2015 году уже выполнено на улицах Ленина, Ивана Алексеева, Торговой, Андрианова, на бульваре Победы и других.

В настоящее время озеленители продолжают работы на улице Богдана Хмельницкого, где уже высажено более 700 деревьев и 45 кустарников различных пород, а также на территории сквера им. 30­летия ВЛКСМ, где в текущем году появилось более 300 деревьев.

Ассортимент деревьев и кустарников, которые используют специалисты для озеленения Омска, весьма обширен. Это популярные ценные породы: ель, пихта, сосна, лиственница, дуб, тополь пирамидальный и тополь серебристый, клен остролистный, береза, ива шаровидная, можжевельник, липа. А также пока не слишком распространенные у нас растения: орех маньчжурский, туя колоновидная и туя шаровидная, дерен белый, чубушник венечный, тамарикс.

Для развития города очень значимо, что при разработке проектов реконструкции и строительства новых дорог предусматривается озеленение прилегающих территорий. Как утверждает Ольга Швецова, такой комплексный подход к благоустройству способствует увеличению площади зеленых насаждений и улучшению качества озеленения Омска.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!