Неубранный снег обошелся бизнесменам Федотову и Волкову в 220 тысяч рублей

Сумму взыщут по решению суда.

В арбитражном суде Омской области на минувшей неделе разбирался иск против ЗАО «УК Левобережье», аффилированной с известными омскими бизнесменами Юрием Федотовым и Владимиром Волковым. Компания «Омскнавигатор» сообщила, что 9 февраля текущего года отправила машину в магазин «Электротоваров» на ул. Нефтезаводской, 15. Фургон PEUGEOT BOXER подъехал к дому, водитель и двое грузчиков занялись разгрузкой, в этот момент на автомобиль с крыши рухнула наледь и снег, причинив существенные повреждения.

«Автомобиль имеет деформацию по всей поверхности крыши, крыша прогнута приблизительно на 20 см на всех участках, повреждено лобовое стекло, в виде многочисленных трещин и вмятин имеются повреждения правой выдвижной двери, оторваны дворники. На момент осмотра на крыше автомобиля  имеется большое количество снега. Кроме того, зафиксировано, что частично отсутствует часть профнастила на козырьке при входе в помещение, часть вывески с названием магазина», – приводится в материалах дела выдержка из протокола осмотра.

По мнению истца, сотрудники управляющей компании плохо убрали снег, что и послужило причиной инцидента. В доказательство была представлена справка из гидрометцентра о том, что осадки выпадали с полуночи 8 февраля, а значит, природное явление нельзя назвать неожиданным и не позволяющим оперативно расчистить крышу.

Управляющая компания представила акты уборки трактором придомовой территории от снега, в том числе кровли. Суд критически оценил документы и не принял их во внимание, поскольку фотографии с места происшествия говорили совсем обратное. Также ответчик попытался переложить вину на водителя – якобы тот сам был виноват, поскольку припарковал машину прямо возле дома. Суд посчитал эти утверждения надуманными и бездоказательными.

В итоге требования «Омскнавигатора» были удовлетворены: за материальный ущерб взыскано около 170 тыс. рублей, еще 49 тысяч УК заплатит в качестве компенсации за то, что машина после аварии и ремонта значительно потеряла в цене. Решение не вступило в законную силу на данный момент.

Отметим, владельцем ЗАО «УК Левобережье» (по данным «Спарк-Интерфакс»)  является «ИТ Банк», контролируемый Владимиром Волковым и Юрием Федотовым. Еще одно их коммунальное предприятие - ООО «ЖКХ «Ленинское» ранее фигурировало в похожей ситуации, последствия которой были более серьезными. 28 февраля 2015 года на мужчину и женщину, проходивших мимо дома по пр. Маркса, упала глыба льда с кусками бетона.

Перейти на полную версию сайта