Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

События2673

«ИТ-Банк» Волкова проиграл «Домашней газете» в защите деловой репутации

«ИТ-Банк» Волкова проиграл «Домашней газете» в защите деловой репутации

Структура через суд хотела выиграть 100 тысяч рублей, но получила отказ.

Структура через суд хотела выиграть 100 тысяч рублей, но получила отказ.

Открытое акционерное общество «Акционерный коммерческий банк «Интернациональный Торговый Банк», совет директоров которого возглавляет Владимир Волков, обратилось в арбитражный суд к обществу ООО «Домашняя газета (ОМСК)» с иском, в котором просило признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ряд предположений, озвученных на страницах данного СМИ. 

Речь идет о данных из официального отчета Центробанка по состоянию на 1 января 2015 года, где говорится, что убыток ОАО АКБ «ИТ Банк» составил чуть более 63 млн рублей. На основании этого журналист и выдвинул оценочное суждение в своей статье под заголовком «В чьих интересах работает Лихачев?» о проблемах в структуре.

«В третьем абзаце раздела статьи с заглавием «Капремонт с выгодой для УК» утверждалось, что «.... А если учесть, что ИТ Банк, владельцем которого также являются Волков и Федотов, согласно официальным отчетам о финансовой деятельности, находится в предбанкротном состоянии, то для него это шанс на спасение. Ведь объемы по капитальному ремонту весьма заманчивы, и кредиты для жильцов могут принести банку серьезную денежную массу. Если жители на это пойдут, ИТ Банк, которому грозит закрытие, сможет очень выгодно управлять финансовыми потоками жителей, тем более что условия по кредиту будут согласовывать с одним собственником, уполномоченным действовать от лица всех жителей…» - говорится в решении Арбитражного суда. 

За этот текст в банке потребовали опровержений и 100 тыс. рублей в счет возмещения нематериального вреда, причиненного деловой репутации. 

Сторона защиты в свою очередь заявила суду, что оценочное суждение является одной из форм мнения. А выражение своего мнения как элемента свободы слова гарантированно Конституцией РФ.

В итоге Арбитражный суд в требованиях банку отказал.

«В удовлетворении исковых требований открытому акционерному обществу «Акционерный коммерческий банк «Интернациональный Торговый Банк»… отказать. Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции», - заключил суд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!