Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2761

Освобождение Юрия Гамбурга суд перенес на следующий год

Освобождение Юрия Гамбурга суд перенес на следующий год

Арест чиновника продлили еще на три месяца – до 2 февраля.

Арест чиновника продлили еще на три месяца – до 2 февраля.

Судья Центрального районного суда Алексей Полищук принял решение продлить арест Юрия Гамбурга еще на три месяца. Так, очередной срок содержания в СИЗО завершится 2 февраля.

«Арест как мера пресечения по данному делу себя изжил. По моим ощущениям, раньше мая 2016 это дело не закончится», - сказал адвокат Олег Любушкин.

Несмотря на выступление адвоката Олега Любушкина, который призывал еще раз взвесить аргументы обвинения и быть «независимым от своего руководства», суд поддержал сторону гособвинителей.

На сегодняшнем заседании защита Гамбурга должна была представить свой главный козырь – ответ из Верховного суда, куда ранее адвокаты подали две жалобы. Вместе с тем он не успел прийти, но Любушкин и сейчас не надеется на позитивное решение:

«На  сегодняшний день не получили, то есть мы не успели, потому что нам поздно дал ответ облсуд. Поздняя подача жалобы породила отсутствие ответа сверху. Это козырь, которым мы могли бы оперировать в сегодняшнем процессе. Если он будет позже, то, конечно, мы его используем. В Верховный суд две жалобы подавались, до первого ноября должны что-то решить. Но, если бы позитив был какой-то, то была бы телеграмма на истребование материала, а раз ее нет, там значит проводят изучение и анализ».

Обвинение вновь аргументировало продление ареста потенциальной возможностью Гамбурга скрыться от следствия. После того как прокуратура озвучила свою позицию до конца, отстраненный от должности первый зампред правительства еще раз эмоционально выступил, заявив, что «скрыться не может только труп», а поэтому главный довод обвинения «не существует в реальности».  

«Я никогда своими действиями никому не дал повод думать, что я могу скрыться. Мне жаль, что все так происходит», - сказал Гамбург.

По мнению адвоката, дело закончится не раньше мая 2016 года, до этого времени суд имеет право продлевать срок ареста каждые три месяца. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!