Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1280

Омск встретил нового митрополита Владимира

Омск встретил нового митрополита Владимира

Сегодня в Омск прибыл новый митрополит Омский и Тарский Владимир. Первой службой, которую отслужил новый предстоятель Омско-Тарской епархии, стал молебен о благополучном прибытии.

Сегодня в Омск прибыл новый митрополит Омский и Тарский Владимир. Первой службой, которую отслужил новый предстоятель Омско-Тарской епархии, стал молебен о благополучном прибытии. 

Приезд нового преосвященного в Успенский собор был назначен на два часа дня. К этому времени у главного православного храма Омска собрались представители духовенства, казачества, прихожане и просто любопытствующие. Белый «Мерседес» с зелеными (видимо, узбекскими) номерами подъехал к Успенскому кафедральному собору только в 15:00. Новый владыка (до недавнего времени Владимир был митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским. – Прим. ред.), благословляя верующих, направился на первую свою омскую службу. 

После молебна владыка Владимир обратился к собравшимся с приветственной проповедью. 

«Я знаю, что не все из вас желали моего приезда сюда. Скажу откровенно: я тоже не очень хотел уезжать от своей паствы. Но все в этой жизни надо принимать со смирением. Ибо, как сказал преподобный Серафим (вероятно, Саровский. – Прим. ред.), только смирением можно завоевать весь мир», – сказал митрополит Владимир. 

Из официальных лиц, присутствовавших на молебне, был замечен лишь министр культуры Омской области Владимир Телевной. Никаких приветственных слов от областных властей он не произносил. Стоя в отдалении от нового владыки, министр не крестился, а лишь склонял голову. 


От омского духовенства выступил отец Петр (Мансуров). Он попросил митрополита принять всех омских священников и прихожан под свое пастырское крыло и молиться за всех, кто теперь находится под его началом. 

По окончании службы митрополит Владимир подарил каждому из присутствовавших на его первой службе в Сибири изображение «Тихвинской иконы Божьей Матери». 

 

Завтра новый митрополит Омский и Тарский Владимир проведет первую пресс-конференцию в новом качестве, в ходе которой, возможно, станет известно о дальнейшем месте пребывания прежнего владыки Феодосия. Напомним, что официальной причиной его отставки стал преклонный возраст. 

Николай Ветров 

Фото: Алексей Никишин

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!