31.05.2013 16:46:31

Ректор Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Олег Волох провел свою первую после вступления в должность пресс-конференцию. Он, в частности, сообщил, что вуз не будет устраивать дополнительные испытания для абитуриентов в связи с подозрением, что часть из них могла списать ответы по ЕГЭ. По словам Волоха, списавшие выявят себя уже в первом семестре.

Напомним, что профессор кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Олег Волох большинством голосов преподавателей и студентов был выбран ректором вуза 12 марта 2013 года.

В пятницу, 31 мая, Волох провел свою первую пресс-конференцию после вступления в должность.

Перед стартом нынешней вступительной кампании журналистов интересовали приоритетные направления для абитуриентов, а также процедура вступительных экзаменов. На вопрос корреспондента «СуперОмска», будут ли в ОмГПУ проводиться дополнительные к ЕГЭ испытания, Олег Волох ответил, что согласно федеральной базе дополнительные испытания вуз имеет право проводить только для поступающих на изобразительное искусство и дизайн.

Отметим, что тенденцию проведения дополнительных вступительных экзаменов помимо ЕГЭ задал МГУ имени Ломоносова еще в 2010 году. В настоящее время еще четыре российских вуза имеют право устраивать собственные испытания. В этом году в связи с появлением в Интернете заполненных бланков по ЕГЭ подобная практика была бы как нельзя актуальна.

Ректор ОмГПУ выразил надежду, что студенты, которые «смухлевали» на ЕГЭ, проявят себя уже в первый год обучения.

«Обучение покажет, кто недобросовестно сдал ЕГЭ. Мы сразу же на первом курсе отследим, кто готов, а кто каким-то нечестным способом получил высокие баллы. Мы это обязательно увидим. К выкладыванию ответов в Интернет отношусь, конечно, негативно. Я считаю, что весь этот обман — это признаки мошенничества. Но выпускники в первую очередь обманывают сами себя. Ведь самое главное в жизни – это получение знаний. А если ты постоянно подтасовываешь факты, списываешь, то это отразится в дальнейшем», – пояснил свое мнение Олег Волох.

Впрочем, нельзя не сказать, что высокие баллы по ЕГЭ все-таки сыграют в пользу для имиджа вуза. По словам Олега Волоха, при составлении рейтинга эффективности учитываются баллы по ЕГЭ у абитуриентов. В рейтинге 2012 года омский педагогический университет есть.

В завершение пресс-конференции Олег Волох добавил, что в этом году в ОмГПУ для абитуриентов будут открыты 1193 бюджетных места, что на 288 мест больше, чем в 2012 году. Плюс еще 101 бюджетное место будет доступно в тарском филиале вуза. Приоритетными направлениями среди абитуриентов в ОмГПУ традиционно ожидаются иностранные языки. На направление «китайский язык» конкурс составит порядка 60 человек на место.

Фото автора 

Перейти на полную версию сайта