Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта4932

«Авангард» идет сценарием чемпионского сезона?

«Авангард» идет сценарием чемпионского сезона?

Нескрываемое удивление в экспертной среде вызвали результаты омского «Авангарда» в октябре. Ведь хоккей в Омске – это больше, чем хоккей. 

Нескрываемое удивление в экспертной среде вызвали результаты омского «Авангарда» в октябре. Ведь хоккей в Омске – это больше, чем хоккей. Поэтому последние поражения «ястребов», которые полтора месяца назад забирали 70% очков и возглавляли таблицу регулярки, восприняты общественностью крайне болезненно. Вновь стали циркулировать слухи об отставке тренерского штаба и увольнении ряда ведущих игроков.

Эксперты «СуперОмска» постарались обобщить имеющие версии, объясняющие причины столь невыразительной игры омских хоккеистов.

Версия первая: «Снова подкачал спец по «физике»

Уже который год звездные игроки «Авангарда» постепенно снижают обороты по ходу сезона: либо переставая «бегать»,  либо отправляясь в лазарет. Руководители клуба два сезона подряд указывали на просчеты в физической подготовке, регулярно меняя ответственных за это направление. К слову, единственный победный сезон «ястребов» случился после «каторжной» предсезонки Сергея Герсонского, за которую его и «слили» тогдашние омские лидеры. И сейчас, при некотором избытке профессиональных кадров, в стане «ястребов» снова встает вопрос их функциональной готовности. Трудно говорить о плановости нынешнего спада, учитывая насколько активно омский тренер тасует звенья, судорожно ища новые сочетания, взамен переставших действовать предсезонных наработок. Вероятно, столь длительный спад, сокративший разрыв между омичами и находящимися за чертой плей-офф «Югрой» и «Трактором» до 9 очков, поставил в тупик самого Корноухова, который уже объявил о спецмероприятиях по восстановлению физической формы игроков в первом перерыве чемпионата.

Версия вторая: «Ловушка молодежки для Корноухова»

Часть экспертов увидели корень проблем «Авангарда» в неправильно подобранной модели игры. Ни для кого не секрет, что залихватско-молодежный стиль Евгения Корноухова, привитый нынешнему «Авангарду», очень энергозатратен. Борьба за шайбу в зоне соперника, постоянное давление и прессинг, массированные атаки, часто требующие молниеносного возврата «домой» – все это требует не просто хорошей физической готовности. Необходимо быть на порядок сильнее соперника, выигрывая у него 80% единоборств.

Однако если в МХЛ подобная тактика дала двукратные золотые плоды, то в КХЛ может произойти осечка. Ведь в «молодежке» у Корноухова был дополнительный бонус. «Ястребы» и по возрасту, и по селекции, и по уровню мастерства зачастую были мощнее своих противников, что позволяло держать весь сезон высокий темп. В КХЛ перебегать и передавить соперника «Авангарду» удалось лишь на старте, когда команды вкатывались в сезон. Постепенно запал истощался, а соперники прибавляли. Последние игры показали, что омичи конкурентоспособны лишь в первой трети игры, пропуская в двух домашних матчах по две-три шайбы в заключительном периоде. Встает вопрос, смогут ли омские лидеры соответствовать темпу, который необходим для реализации игровой стратегии Корноухова.

Версия третья: «Бунт на корабле»

Часть экспертов пошла по пути наименьшего сопротивления и заявила, что в «Авангарде» зреет очередной антитренерский «майдан». Якобы кучка игроков, не согласных с игровой моделью Корноухова, занялись скрытым саботажем, ожидая от руководства клуба радикальных мер в отношении главного тренера. К числу заговорщиков приписали коренных «омичей»: Куляша, Попова и Пережогина, которые в последних играх совершенно неожиданно были отправлены в запас. Безусловно, зная этих хоккеистов, трудно поверить, что они спокойно могут имитировать игру перед омскими болельщиками, однако сторонников этой версии указанное обстоятельство не останавливает.

Экспертная группа РИА «СуперОмск» решила не «сыпать соль на рану» «ястребов», а обратить внимание на некоторые оптимистичные совпадения нынешней ситуации омских хоккеистов с событиями чемпионского сезона 2003/04.

Во-первых, к старту чемпионского сезона команду готовил тренер молодежки Сергей Герсонский, который сменил на этом посту именитого иностранного специалиста Ивана Глинку.

Во-вторых, «Авангард» в 2003 году до своего взлета за 15 игр набрал 18 очков. Сейчас статистика схожая до неразличимости: за последние 15 игр «ястребы» также набрали 18 очков. К слову, поражение в 16 игре стоило Герсонскому поста главного тренера.

В-третьих, схожая ситуация наблюдается и в особенностях игры «ястребов»: тогда при обилии звездных игроков, «инопланетянином» выглядел лишь вернувшиеся из НХЛ Олег Твердовский, забивающий почти в каждом матче, а сейчас функции «пришельца» взял на себя Владимир Соботка, вопреки остальным лидерам «ястребов» регулярно «прошивающий» вратарей противника.

Конечно, это всего лишь совпадения, но надежда на то, что омичи повторят самый удачный сезон в своей истории, остается.

Тем более, что состав в этом году для этого подходящий.

 

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!