Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы3234

Имущество скандально известной предпринимательницы Елесиной сгорело после «наезда» на Лихачева

Имущество скандально известной предпринимательницы Елесиной сгорело после «наезда» на Лихачева

Об этом стало известно после заседания по обвинению Ирины Елесиной в мошенничестве.

Об этом стало известно после заседания по обвинению Ирины Елесиной в мошенничестве.

В пятницу, 30 октября, в Первомайском районном суде Омска состоялось очередное заседание в рамках многоэпизодного дела по обвинению предпринимателя Ирины Елесиной в мошенничестве на десятки миллионов рублей. В этот день рассматривалась история по скандальному ремонту пяти многоквартирных домов в Ленинском округе, в которой замешана УК «Труд» Александра Лихачева.

«В 2012-2013 годах обвиняемая, как фактический руководитель ООО «Инвест Групп», заключила договоры на капремонт пяти жилых домов в Ленинском округе общей суммой 100 млн рублей. Как и в предыдущем случае, фирма Елесиной не довела работы до конца, однако пыталась взыскать со второй стороны 72 млн рублей за якобы неосновательное обогащение. Обоснованием послужили фиктивные бумаги с завышенными объемами и стоимостью ремонта на 30 млн рублей», – сообщили в Следственном комитете в апреле 2015 года. 

Дома находились под управлением УК «Труд». Компания заключила договор на ремонт с ООО «Инвест Групп», работы обязалась оплатить мэрия Омска. 

Сама Елесина утверждает, что дома были отремонтированы надлежащим образом, только деньги управляющая компания им не перечислила. Факт проведения ремонтных работ подтверждают и жильцы, о чем на заседаниях неоднократно говорил судья. В настоящий момент УК «Труд», через которую «прогонялись» бюджетные деньги на ремонт,  обанкротилась. Александр Лихачев по-прежнему обслуживает жильцов, но уже через новую компанию с таким же названием «Труд» и другим ИНН.

Судьба денег доподлинно неизвестна. Есть лишь некоторые предположения, что «Инвест Групп» ремонт выполнила, только документы на получение средств оформили на другую структуру, в частности, на ООО «Инвест», как это было в случае с ремонтом дома по улице Чайковского, 3. На этот счет есть два акта выполненных работ на одинаковую сумму по упомянутому дому. Первый – от 2012 года на «Инвест-Групп», второй – от 2013 года на «Инвест». 

Судьбу денег и выясняет сейчас суд через беседу со свидетелями. В частности, сегодня на заседания были приглашены сотрудник департамента городского хозяйства мэрии Омска Николай Машков, участвовавший в приемке документов по скандальному ремонту домов, бухгалтер ООО «Труд» Оксана Макаренко и Ирина Корноухова, работавшая у Елесиной в должности инженера-сметчика. 

Какими-либо громкими заявлениями свидетели не отметились, утверждая, что просто выполняли свою работу, подписывали документы и никого ни в чем не подозревали. В частности, у Николая Машкова не возникло никаких подозрений, когда в документах вместо «Инвест Групп» вдруг стал фигурировать «Инвест».

«Наша задача в том, чтобы ремонт был произведен качественно. А кто его сделает, это дело «Труда», на счет которого и перечислялись деньги», – рассуждал Машков.

И так бы это заседание и было «проходным», если бы не Елесина. Предприниматель заявила, что после предания огласки аудиозаписи неоднозначного разговора Лихачева с подрядчиком на следующий день у нее сгорел автомобиль и частично выгорел офис. 

«Это было на следующий день после заседания. Естественно, мы обратились в полицию. Но дело не возбуждают, хотя есть экспертиза, что это поджог», – заявила Елесина.

Что касается самого разговора, то в нем шла речь о неких перечислениях в пользу Лихачева. И, вероятнее всего, речь шла о некоем вознаграждении Лихачеву в обмен на перечисление бюджетных средств подрядчику дома на Чайковского, 3.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!