Омск под слоем мусора: Алексей Тищенко призвал омичей брать на субботники детей и внуков

Именитый спортсмен выступил перед членами общественной палаты.

В Региональном центре по связям с общественностью состоялись общественные слушания на тему «Несоблюдение правил в сфере благоустройства и содержания улиц». Инициатором встречи выступил член комиссии Общественной палаты по вопросам экономического развития и предпринимательства и член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Александр Беляев.

Мероприятие подняло актуальную тему скопления и ликвидации мусора в нашем городе. Для пущего убеждения и обоснования необходимости встречи присутствующим продемонстрировали фотографии куч мусора на центральных улицах города.

К диалогу были приглашены представители общественных организаций, администраций округов и департаментов города Омска, региональные СМИ. В числе приглашенных был и двукратный олимпийский чемпион по боксу, член Общественной палаты РФ Алексей Тищенко, который неоднократно «засвечивался» в освещении противоалкогольных законов и пропаганды здорового образа жизни.

«Культура вот этого мусора, прежде всего, идет из семьи, из воспитания человека, который может или не может себе позволить, например, бросить просто так мусор на дорогу. Второе – конечно же, многое зависит от городских властей, так как за теми, кто все-таки это сделал (бросил мусор), они (власти) должны вовремя убирать. Я был, наверное, воспитан в такой семье, в которой ничего такого не бросали и стараюсь, если замечу, что кто-то бросил мусор, как-то сделать замечание», – начал свое краткое выступление спортсмен, выслушав почти всех членов слушаний.

Сам чемпион неоднократно принимал участие в добровольных субботниках и, рассказывая об этом, доказал, что любить свой город не словом, а делом совсем нетрудно.

«Есть такие общественные организации, которые меня неоднократно звали. Например, организация «Чистый Омск». Это просто такие активные молодые люди, которые призывают: «давайте соберемся и пойдем убирать!» В Кировском округе, в Парке победы, на кировском пляже – мы просто приходили и убирали. От администрации давали, по-моему, только большие мешки, куда мы собирали мусор. И этого мусора – просто невероятное количество, вообще нереально: как люди там скидывают это и копят? В основном одноразовая пластиковая посуда, стеклянные бутылки. Удивляешься и поражаешься, какие люди, иногда действительно в прямом этом смысле, – свиньи», – поведал о своем опыте спортсмен.

В качестве реальных предложений Алексей Тищенко высказал пожелание, чтобы каждый взрослый брал с собой на субботник своего ребенка или внука. Чемпион уверен, что такая мера позволит молодому поколению задуматься, прежде чем в следующий раз бросить мусор мимо урны.

«Когда они сами начинают трудиться на субботнике, у них в голове откладывается: «я лучше не буду кидать, потому что потом собирать все-таки». И чем больше мы вот так привлекать молодежь, тем лучше», – резюмировал спикер. 

Перейти на полную версию сайта