Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости спорта3789

Турнир-мемориал Юрия Крикухи поддержали семь олимпийских чемпионов

Турнир-мемориал Юрия Крикухи поддержали семь олимпийских чемпионов

Соревнования по греко-римской борьбе отметили свой 10-летний юбилей. 

Соревнования по греко-римской борьбе отметили свой 10-летний юбилей. 

Юбилейный всероссийский мемориал памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи открылся действительно по-особенному. Один список vip-гостей соревнований впечатляет фамилиями и достижениями: трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, олимпийские чемпионы Вартерес Самургашев, Хасан Бароев, Асланбек Хуштов, Назир Манкиев, Алексей Мишин, серебряные призеры Олимпийских игр Ислам Дугучиев, Гейдар Мамедалиев. Также соревнования посетили и другие именитые спортсмены, министр спорта Омской области Александр Фабрициус и митрополит Омский и Таврический Владимир.  

Почетные гости приветствовали друг друга объятиями и занимали места в первых рядах. Юрий Крикуха-младший лично встречал vip-гостей. 

«Юрий Крикуха был человеком объединяющим, всегда щадящим своих собеседников и, конечно же, отличным организатором. Мемориал Юрия Крикухи способствует сохранению традиций греко-римской борьбы и ее дальнейшему развитию, но и имеет важную роль в судьбе спортсменов», – сказал Александр Карелин, которого на соревнованиях окружили желающие поздороваться и взять автограф.

Праздничное открытие дополнили выступления почетных гостей. Все без исключения благодарили сына легендарного тренера – Юрия Крикуху-младшего за сохранение традиций мемориала, который стал одним из самых заметных турниров по греко-римской борьбе в Сибири и носит статус «мастерского». В свою очередь, зафкафедрой единоборств СибГУФКа взял ответное слово и в завершение поблагодарил всех присутствующих: 

«Юбилей всегда проходят по-особенному, и мне очень приятно отмечать этот юбилией в такой приятной и теплой компании. На юбилей принято приглашать больше друзей, приезжают, как правило, гости издалека. Огромное спасибо всем, кто откликнулся, чтобы побывать на нашем десятом турнире. Спасибо за память о моем отце, которую вы несете в себе уже на протяжении десяти лет».

В омском велоцентре установили специальный помост и видеоэкран, на котором все собравшиеся в первый день смогли лицезреть уникальное спортивное событие – матчевую встречу «Сборной России» и «Сборной мира». Последняя состояла из титулованных спортсменов из Украины, Беларуси, Казахстана и Турции. Особое внимание было приковано к схватке омича Ирлана Махмудова, который одолел своего турецкого соперника Эмина Кан Мерика, став чемпионом турнира.

«Если мы будем проводить турниры по юношам так, как за моей спиной, то необоснованных измышлений о том, что греок-римская борьба теряет свою популярность, теряет свои позиции, не будет», – резюмировал Карелин после матчевой встречи.

Добавим, что финалы по греко-римской борьбе завершатся 31 октября на базе омского велоцентра. После этого гости и участники будут приглашены на спектакль «Русский Крест» по одноименной поэме Николая Мельникова в постановке одноименного православного молодежного театра. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!