Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости спорта4865

Карелин призвал власти региона обратить внимание на скандальные выборы ректора в СибГУФКе

Карелин призвал власти региона обратить внимание на скандальные выборы ректора в СибГУФКе

Известный спортсмен и депутат Госдумы следит за ситуацией в родном омском вузе. 

Известный спортсмен и депутат Госдумы следит за ситуацией в родном омском вузе. 

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и депутат Госдумы РФ Александр Карелин второй раз за полгода побывал в Омске на крупных спортивных турнирах. В мае он посетил чемпионат России по ММА и заглянул на юбилей родного СибГУФКа. А в минувшую пятницу стал почетным и едва ли не самым ожидаемым гостем 10-го турнира памяти заслуженного тренера России по греко-римской борьбе Юрия Крикухи.

Он отдельно поблагодарил организаторов мемориала, умеющих сохранять традиции и преемственность. Главным действующим лицом, безусловно, стала омская Федерация спортивной борьбы, которую возглавляет сын легендарного тренера – Юрий Крикуха-младший.

«Мемориал Юрия Крикухи способствует сохранению традиций греко-римской борьбы и ее дальнейшему развитию, но и имеет важную роль в судьбе спортсменов... Если мы будем проводить такие турниры, то необоснованных измышлений о том, что греко-римская борьба теряет свою популярность, теряет свои позиции, не будет», – высказался о турнире Карелин

Можно предположить, что визит известного спортсмена связан и с предстоящими выборами в родном вузе . 

Известно, Карелина с Омском связывает немало: он не только дебютировал в СКК имени Блинова на союзном чемпионате, но и был одним из легендарных выпускников кафедры теории и методики единоборств и силовых видов спорта в СибГУФКе. В те времена ее возглавлял старший Юрий Крикуха, в настоящее время кафедрой руководит его сын. Кроме того, Крикуха-младший числится в списке кандидатов на пост ректора университета.

Сами же выборы в известной сибирской кузнице спортивных кадров рискуют стать весьма скандальными. Так, еще до официального утверждения кандидатур в минспорта РФ на местном уровне всплыли факты, отбрасывающие тень на одного из потенциальных ректоров – Олега Шалаева. Под сомнение поставлена законность защиты его диссертации. Также существует мнение, что Шалаев является протеже бывшего бессменного ректора СибГУФКа Владимира Михалева, который добровольно сложил с себя полномочия, но, бесспорно, сохранил свое влияние в вузе. Не исключено, что история с защитой диссертацией может быть «замята». Но, если нарушения подтвердятся, кандидат рискует выбыть из предвыборной гонки.

Любой скандал в высшем учебном заведении, убежден Александр Карелин, не придает «баллов» ни одному из кандидатов. Как в политике, так и в спорте, важна честная победа, тем более когда речь идет о выборах в спортивном университете. Проверка кандидатов на региональном уровне и уровне российского минспорта поможет расставить все точки над «и».

«Не считаю, что участие в скандалах, спекуляциях или площадной брани, например, добавляет хоть кому-то шансов, когда речь идет все-таки об учебном заведении, тем более высшем, тем более там, где готовят людей, которые находятся в среде честной, но принципиальной конкуренции. Думаю в этом вопросе могут активно поучастовать власти областии я думаю, они не пренебрегут этой возможностью. Очевидно, что просматривают решение и просматривают список кандидатов в минспорта РФ, все будет решаться на выборах», – дипломатично высказался олимпийский чемпион.

В настоящее время утверждены шесть кандидатур: Татьяна Кравчук, Юрий Крикуха, Аркадий Литманович, Виталий Ляпин, Олег Шалаев и Сергей Якименко. Приезд Карелина на турнир Крикухи может быть сигналом для спортивных элит о поддержке кандидата на пост ректора. Поддержка со стороны столь знаковой фигуры явно перевешивает противление бывшего руководства вуза и позволяет надеяться, что выборы в СибГУФКе пройдут как минимум честно. Пристальное внимание со стороны федеральных политиков и спортсменов не дают шанса сомнительным участникам на подковерную борьбу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!