Беглый омский оппозиционер Селиванов объявился в Саудовской Аравии

Общественника обвиняют в краже векселя на 10 млн рублей.

Пропавший после возобновления уголовного дела Сергей Селиванов начал проявлять активность, правда лишь только в соцсетях. Общественник репостит материалы на свою страницу в соцсети Facebook и поменял место место жительства, указав, что живет в столице Саудовской Аравии городе Эр-Риад.

Находясь за границей, он решил не сидеть без дела и устроился бизнес-аналитиком в местную компанию Saudi Aramco. Эта информация также указана на его странице. 

Не исключено, что новые сведения могут быть ложными, чтобы ввести правоохранителей в заблуждение. Сам Селиванов на связь не выходит.

Напомним, что в конце июня омская полиция возобновила уголовное дело 9-летней давности в отношении Селиванова и неустановленных лиц. Об этом сам общественник сообщил на сайте «Политомск». Это была последняя из известных публикаций Селиванова. В 2005 году неизвестные украли у некоего С.В. Попова вексель Сбербанка РФ на 10 млн рублей. Подозреваемым по этому делу проходил и Селиванов, но в 2008 году Следственное управление при УВД № 1 по Центральному округу города Омска вынесло постановление о прекращении его уголовного преследования. Однако в июне 2014 года дело было возобновлено.

С началом судебных заседаний оппозиционер прекратил свою общественную активность и перестал выходить на связь.

Свою постоянную критику в адрес силовиков Селиванов мотивировал тем, что якобы представители органов правопорядка отобрали у него бизнес. После убийства омского боксера Ивана Климова общественник записал видеообращение, в котором он возложил вину за трагедию на силовиков.

Не желая мириться с подобными высказываниями, региональное УМВД подало иск о защите деловой репутации. В результате Куйбышевский суд обязал Селиванова опубликовать опровержение своим словам и выплатить 23 тысяч рублей за лингвистические экспертизы. 

Перейти на полную версию сайта