Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика5179

Итоги недели: «Пункт назначения. Омск» и возвращение Шишова в занесенный снегом город

Итоги недели: «Пункт назначения. Омск» и возвращение Шишова в занесенный снегом город

Открывать очередной выпуск «Итогов недели» приходится опять трагическим событием. Если в прошлый раз таковым стало убийство предпринимателя Виктора Берга, то сейчас погибло сразу четыре человека.

Открывать очередной выпуск «Итогов недели» приходится опять трагическим событием. Если в прошлый раз таковым стало убийство предпринимателя Виктора Берга, то сейчас погибло сразу четыре человека.

Около 17 часов в понедельник, 26 октября, на стройплощадке апарт-отеля «Маршал» на улице Жукова, 154/1 рухнул башенный кран. Конструкция раздавила две машины – «Соболь» и Toyota RAV4. В иномарке находилась семья из четырех человек. 30-летний Дмитрий Богданов работал мастером систем железнодорожной сигнализации на станции «Московка» и в этот день должен был выйти на смену. Вместе с ним погибла 33-летняя супруга Юлия и младший сын – четырехмесячный Егор. Выжить удалось лишь второму ребенку – 4-летнему Игорю, он находится в больнице.

В медицинском учреждении впоследствии скончался 53-летний водитель «Соболя» Павел Бакашев, а 36-летний крановщик Федор Елькин сумел выжить и пришел в сознание.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ за нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Выяснилось, что кран стоял на объекте «Джаст Фит Лайф» (которая сейчас проходит процедуру банкротства), апарт-отель планировали сдать в декабре. На следующий день был задержан учредитель фирмы Виктор Полукаров, а также директор предприятия Константин Семенов и мастер участка Сергей Масленкин, который отвечал за безопасность перемещения грузов на площадке.

По версии следствия, башенный кран был допущен к эксплуатации без осуществления контроля за его техническим состоянием. Кроме того, обслуживание техники проводилось неаттестованным персоналом. Кран упал из-за неисправности тупиковых упоров, предназначенных для гашения остаточной скорости крана и предотвращающих его сход с концевых участков рельсов.

Руководство «Джаст Фит Лайфа» открестилось от обвинений и переложило вину на рабочих, которые якобы нарушили технику безопасности и не следили за техникой. Представители фирмы заявили, что участвовавший в работе стропальщик скрылся с места происшествия и до сих пор не выходит на связь.

Заседание по ходатайству об аресте обвиняемых продолжалось с полуночи до утра в Куйбышевском районном суде. Как гособвинитель, так и адвокат оказались известными в юридических кругах персонами – интересы Полукарова защищал Сергей Троценко, сам только-только переквалифицировавшийся из прокурора. По мнению следствия, Полукаров и другие фигуранты уголовного дела занимают руководящие посты в бизнес-структурах и ввиду своего материального состояния легко могут скрыться от силовиков. Правоохранители сообщили, что кран принадлежал компании «ИПК «Жилстрой» (руководителем был Полукаров), однако затем компания передала его в аренду ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф». В последней фирме учредителем был тот же Полукаров.

Впрочем, сам коммерсант извиняться перед родными и близкими четверых погибших горожан не стал, поскольку виновным себя не считает, и попросил не арестовывать его из-за престарелой больной матери. А Семенов заявил, еще 9 октября было указание заканчивать все строительные работы на объекте. Выходило, что крановщик Елькин находился в кране по своему усмотрению.

В итоге Масленкин и Полукаров оказались под домашним арестом, а Семенову избирать меру пресечения не стали. Последний процесс по делу рухнувшего крана закончился около 7 утра.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»

Проблема характерна не только для Омска, а является, по сути, системной. Только за прошедшую неделю в Краснодаре башенный кран рухнул на гаражи, аналогичные происшествия случились в Таганроге и Ростове-на-Дону. В последнем случае техникой насмерть придавило 58-летнего работника. Зачастую подобные инциденты случаются, когда строительный объект находится, что называется, в неполной комплектации, и на площадке присутствует только часть сотрудников и необходимых технических служб.

Кроме того, из-за системного кризиса происходит тотальная экономия в процессе строительства – стройматериалы заменяются на более дешевые, срезаются зарплаты или происходит сокращение персонала, деньги экономятся и на безопасности. Так, даже в Омске на Левобережье новостройки зачастую сдаются без отделки в подъезде, что повергает в ужас ремонтные бригады, которые приходится нанимать для устранения недоработок застройщика. Складываются все условия для массовых нарушений, и в этой ситуации контрольные органы должны вести систематический и жесткий надзор, а не заниматься компанейщиной в виде повальных проверок уже после случившейся трагедии.

Следует обратить внимание и на многочисленные случаи профессионального травматизма, произошедшие на омских стройках. Как правило, они не вызывают широкого общественного резонанса, поскольку подобный риск уже укоренился в массовом сознании как элемент самой профессии строителя. При этом за рубежом таких случаев гораздо меньше, поскольку работодателю выплата страховки в случае травмы или гибели сотрудника обойдется гораздо дороже, чем обеспечить необходимую безопасность. В российских же реалиях зачастую наниматель отделывается незначительной компенсацией родственникам погибшего или травмированного специалиста.

Если вспомнить другую недавнюю техногенную трагедию – с разрушением дома на 1-й Тепловозной в результате взрыва бытового газа, то возникают новые вопросы. Почему в одном случае задерживается руководство компании, а в другом никто из управленцев «Омскгоргаза» не привлечен к ответственности – если не бенефициары компании в лице Сергея Калинина и Андрея Голушко, то хотя бы наемные менеджеры?

 

Сделка со следствием

Очередная веха появилась в уголовном деле Олега Шишова. Правоохранители сообщили, что материалы переданы в суд, экс-руководителю «Мостовика» инкриминируется статья «Пособничество в растрате». При этом процесс состоится в Омске в Куйбышевском районном суде. Следователи отдельно отметили, что некоторые эпизоды исключены из обвинительного акта.

«В связи с тем, что Шишов добровольно сообщил об указанном факте коммерческого подкупа правоохранительным органам, а также активно способствовал раскрытию преступления, уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду прекращено по нереабилитирующему основанию. С Шишовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обвиняемый дал подробные показания, изобличающие себя в совершении вменяемого ему преступления, а также подробные показания, изобличающие Поплавского», – говорится в пресс-релизе СКР.

Нынешняя версия событий в изложении силовиков выглядит следующим образом: руководитель организации-заказчика строительства Приморского океанариума Андрей Поплавский растратил более миллиарда рублей, выделенных из бюджета. Средства перевели на расчётный счет «Мостовика», открытый в Омске. Поплавский далее получил от Шишова 119 млн рублей за приемку выполненных на океанариуме работ, их оплату и дальнейшее финансирование контракта.

В вышедшем накануне интервью газете «Ведомости» Олег Шишов рассказал свою версию событий, отметив, что «Мостовик» находился в «большой административной и финансовой зависимости от Поплавского». Проект первой очереди получил отрицательное заключение, а на вторую очередь, основной океанариум, как оказалось, вообще нет проекта. Омичам пришлось самим выполнить рабочую документацию, но заказчик согласился согласовать ее только при условии выплаты 5-10% от суммы контракта.

«Нужно было разрывать контракт и обращаться в правоохранительные органы. Но из интернета и прочих источников было известно, что подрядчиков, пожаловавшихся на заказчиков УДП, они разорили и тем пришлось сбежать в Англию. Я вынужден был согласиться с вымогательством, но не на 5-10%, как требовал Поплавский, а только на то, что смогу решить. Таким образом, мы передали Поплавскому за эти годы 120 млн рублей», – заявил Шишов.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»

Официально получили подтверждение слухи, которые распространялись все это время вокруг дела Шишова. А именно, что основатель «Мостовика» активно сотрудничает со следствием и, грубо говоря, «сдает» всех, чтобы получить минимальный для себя срок, ведь более-менее серьезный приговор может стать для него роковым, учитывая проблемы со здоровьем у Шишова.

Сейчас все свидетельствует о том, что эта информация была верной, ведь условия для Олега Владимировича в результате сделки существенно смягчаются. Так, если поначалу речь шла о мошенничестве в особо крупном размере, то сейчас применяется статья с несопоставимо меньшими сроками. Процесс переезжает обратно в Куйбышевский райсуд Омска, который, напомним, изначально не стал заключать под стражу Шишова, а лишь назначил домашний арест.

Повторение зимних митингов сотрудника «Мостовика» перед окнами суда маловероятно. Во-первых, если год назад сохранялась хотя бы часть коллектива, то сейчас большинство сотрудников или остаются без работы, или трудоустроились в других компаниях. К тому же подобный общественный резонанс серьезно усложнил бы судьбу самого Шишова и нейтрализовал все бонусы от сделки со следствием.

 

Занесенные ветром

22 октября на Омск обрушился настоящий природный коллапс. Уже с вечера 21 октября пошел сильный снег, который к утру замел весь город. Автомобилисты впервые с января встали в 10-балльных пробках, по традиции проклиная городские власти и коммунальные службы. По словам директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимира Казимирова, в эту ночь на городских дорогах работало 111 единиц техники, и до 4 часов утра ситуация была контролируемой. Но потом объем осадков резко увеличился, сведя на нет все предыдущие усилия дорожников.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский обвинил в происходящем еще и синоптиков – по его словам, Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и наблюдению окружающей среды оповестило о надвигающейся буре только под утро, когда уже все магистрали были завалены снегом.

«Все вы видели, что улицы практически не были очищены, потому что вплоть до 7 утра шел обильный снегопад. С этим прогнозом, я считаю, получился некий казус. Мы не ожидали такого антициклона, поэтому в ночь вышло так мало техники. И потом нам пришлось уже по ситуации ориентироваться», – добавил градоначальник.

Информацию подтвердили и в МЧС – им сообщение от метеорологов поступило в 8:20 утра и затем было разослано по соответствующим структурам.

Полицейские, в свою очередь, известили, что с начала года возбуждено 23 административных дела за плохую уборку снега. Отмечается, что на дорожном покрытии имеются многочисленные снежные валы, сужающие проезжую часть. Наличие снега в заездных карманах остановок общественного транспорта, а также на пешеходных переходах и тротуарах, как пояснили в УМВД, не соответствует нормативным требованиям.

Ситуации, подобные произошедшей, являются, безусловно экстремальными, поэтому требуют экстремального стиля управления от властей. Перекладывание вины на метеорологов назвать таковым вряд ли можно. Не зря по социальным сетям мгновенно разлетелся ролик, на котором градоначальник вопрошал журналистов после встречи с губернатором «Снег? Где вы видите снег?» – горожане, и так с поводом и без повода критикующие местные власти за любые неудачи, получили еще один незапланированный повод, чтобы излить свое недовольство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!