Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости образования3605

Экзамен по тормозам закончился для доцента ОмГУПС уголовным делом

Экзамен по тормозам закончился для доцента ОмГУПС уголовным делом

Жажда денег может привести сотрудника вуза на скамью подсудимых.

Жажда денег может привести сотрудника вуза на скамью подсудимых.

Омский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело в отношении доцента Омского государственного университета путей сообщения. Как считают правоохранители, сотрудник вуза вместе с приятелем поставили на поток платную сдачу экзаменов.

По данным следствия, в октябре 2015 года преподаватель получил от знакомого 4 тыс. рублей, за что поставил хорошие оценки пятикурсникам на экзамене по предмету «Автоматические тормоза и безопасность движения» без проверки знаний. Отмечается, что вознаграждение самого посредника при этом составило 8 тыс. рублей.

Против доцента возбудили дело по статьям «Получение взятки за незаконные действия» и «Служебный подлог». Знакомого же могут отправить под суд по статье «Посредничество во взяточничестве».

Отметим, в этом году в ОмГУПСе уже фиксировался аналогичный случай. Преподаватель Дмитрий Мурзин за 1,5 тыс. рублей ставил положительные оценки за курсовые, рефератам и экзамены по предметам «Эксплуатация и ремонт электроподвижного состава» и «Компьютерные технологии в локомотивном хозяйстве». Всего обвиняемый получил таким образом 24 тыс. рублей. В итоге ему назначили штраф в размере 180 тыс. рублей. Избежать более серьезного наказания помогли смягчающие обстоятельства – совершение преступления впервые, состояние здоровья троих детей, тяжелое материальное положение семьи и добровольное признание.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!