Омск не погрязнет в собственном мусоре – Вячеслав Двораковский

Надежды градоначальника на положительный исход «мусорного» конфликта, по его словам, оправдались.

Напомним, «СуперОмск» писал о возможном грядущем мусорном коллапсе, когда в начале октября разросся бизнес-конфликт между ответственными структурами. Под прикрытием сотрудников частных охранных предприятий представители «Экотранссервис» попытались взять контроль над свалкой у «ЖКХ-Сервис». Применение силового захвата в «Экотранссервисе» обосновали неисполнением обязательств «ЖКХ-Сервис» по долгу в 15 млн рублей.

Мусороперевозчики же увидели в споре двух субъектов угрозу исполнению своих обязательств по вывозу мусора, так как из-за конфликта свалка может прекратить работать, и отходы попросту некуда будет свозить. Юридический спор компаний «ЖКХ-Сервис» и «Экотранссервис» за единственную работающую для Омска свалку у села Надеждино Омского района даже временно парализовал работу мусоровывозящих компаний. В свое время мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал ситуацию с Надеждинским полигоном, отмечая надежду на положительный исход дела. Сегодня, по его словам, проблема себя исчерпала.

«Сейчас работает три полигона. И если была тревога и озабоченность всех – начиная с населения и заканчивая надзорными органами, то сегодня смягчить проблему удалось. Наша задача заключается в том, чтобы все ввести в рамки действующего законодательства и обеспечить устойчивую работу полигонов. Я думаю, что мы к слову «коллапс» больше возвращаться не будем. Приняты достаточно действующие меры», – заявил сегодня мэр после аппаратного совещания. 

Перейти на полную версию сайта